Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моего мужа сбила машина

Здраствуйте . Моего мужа сбила машина и его на скорой увезли в больницу с переломом бедра ? Что грозит виновнику ? Он предлогает деньги 50 000 рублей , я думаю это мало , ведь ему за это грозит реальный срок ?

28 Августа 2013, 05:17, вопрос №192882 Вера, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Все зависит от тяжести причиненного вреда и кто виноват в данном ДТП? сбил это не говорит о том, что еще будет возбуждено уголовное дело. Компенсацию морального вреда Вы сами определяете самостоятельно.  

    28 Августа 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вера, здравствуйте!

    Здесь необходимо смотреть все обстоятельства дела, но даже в самом худшем для водителя случае-если признают что он виноват в ДТП а у Вашего мужа тяжкий вред здоровью, грозит водителю только ч.1 ст.264 УК РФ, а это статья небольшой тяжести и при первой судимости никого не посадят реально по ней-максимум штраф. Поэтому поторгуйтесь, потребуйте сумму тысяч на 30 больше, но и все. 

    28 Августа 2013, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно
    статье 264 Уголовного кодекса РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем,
    трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил
    дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее
    по неосторожности причинение тяжкого вреда
    здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять
    транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением
    права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.



    Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 утверждены
    Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
    (далее – Правила).



    Согласно
    Правилам вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от
    степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на
    основании квалифицирующих признаков, предусмотренных Правилами.



    Квалифицирующими
    признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:



    а) в отношении
    тяжкого вреда:



    вред, опасный
    для жизни человека;



    потеря зрения,
    речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;



    прерывание
    беременности;



    психическое
    расстройство;



    заболевание наркоманией
    либо токсикоманией;



    неизгладимое
    обезображивание лица;



    значительная
    стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
    полная утрата профессиональной трудоспособности;



    б) в отношении
    средней тяжести вреда:



    длительное
    расстройство здоровья;



    значительная
    стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;



    в) в отношении
    легкого вреда:



    кратковременное
    расстройство здоровья;



    незначительная
    стойкая утрата общей трудоспособности.



    Степень
    тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских
    учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским
    экспертом.



    28 Августа 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Вера. Ну если сумма для возмещения материального(покупка лекарств, бинтов и т.д.) и морального вреда не достаточно, можно требовать большую сумму.

    Обращайтесь будете заинтересованы.

    28 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats