Отказ органов опеки в выдаче разрешения на продажу квартиры без разрешения отца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно получить разрешение опеки на продажу квартиры без бывшего мужа моей жены!? Мы не знаем где он находится в каком регионе и городе. Опека требует чтоб мы от него письменное разрешение представили. Он уже не сколько месяцев не платит алименты и как ушел с семьи не интересуется жизнью ребенка!

, Александр, г. Улан-Удэ
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Попробуйте указать эти обстоятельства в заявлении, которое подаете в органы опеки. Если не согласятся выдать разрешение без него, следует заявить его в розыск и справку по поводу розыскного дела приложить к документам, это должно  помочь.  Либо подавать в суд на лишение его родительских прав. Если Взысканы алименты, розыск можно сделать через судебного пристава. В противном случае, придется обжаловать отказ органов опеки в суде,

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое за предоставленную информацию!

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр. Опека права. Если собственниками жилья являются дети, то необходимо согласие на продажу данного имущества обоих родителей. Без согласия отца можно продать только на основании решения суда, то есть необходимо обращаться в суд с иском о разрешении продать недвижимость ребенка без согласия отца. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (отца ребенка). Суду нужно будет доказать необходимость продажи данной квартиры.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!