Как избежать лишения прав за употребление наркотиков, если прокол в вене был после сдачи анализов?

Остановили повезли на экспертизу на наркотики, подозрением стал прокол вены, так как 2 часа назад сдавал анализ в инвитро. Есть подозрение что подстава. Можно ли оспорить это в суде и как? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

за сдачу анализа крови права управления ТС не лишают. По требованию сотрудников ДПС вы как водитель обязаны пройти медицинское освидетельствование. В случае, если вы не употребляли алкоголь или наркотические препараты, не находились в состоянии опьянения, вы можете пройти независимую экспертизу. Что именно вы хотите оспорить в суде — результаты мед.освидетельствования или требование сотрудников ДПС?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Если результат не устроит, вдруг подставят были намеки с их стороны

Конечно результат можно оспаривать, в таком случае лучше сразу сделать повторное освидетельствование. Лишение права управления в любом случае производится только по решению суда.

Намеки могли быть, чтобы вы сами признались, предложили взятку и т.п., никому ведь неохота ехать на освидетельствование + им наверняка все говорят, что сдавали кровь на анализ.