Как не продлевать контракт с ВС и стать внеочередником на получение субсидии на жильё

Контракт в ВС заканчивается 1 июля 2018 г. Выслуги 22 года. В очереди на субсидию (за жильё)стою с сентября 2016г. За 4 месяца до окончания контракта нужно либо продлевать контракт либо писать рапорт на увольнение с ВС. Продлевать контракт я не хочу но и на увольнение писать не буду. В настоящий момент обеспечение идёт очередников кто встал в очередь в 1 полугодии 2015 г. Чтобы попасть в неочередники на получение субсидии надо выйти либо за штат, либо по болезни, либо быть многодетным. Есть Служебное жильё, но не соответствует нормам по квадратуре, т.к. в костромской области на человека положено 12 кВ/м, а у меня 46 кВ/ м , семья из 4 человек. Вопрос: могут ли меня вывести за штат если я не напишу рапорт на увольнение. И какие последствия (сюрпризы) меня ожидают....

, Сергей, г. Нея
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, Вас ни за штат ни в распоряжение не выведут, на Вас запрет увольнения без жилья не распространяется.

Нужна выслуга более 10 лет и льготное основание увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если Вы за 4 месяца до увольнения не подадите рапорт на продление контракта, то Вас представят к увольнению и уволят по окончании контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Указом Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 пункт 11 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Жилищную субсидию придется ждать после увольнения в порядке очередности.

Единственный вариант, если у Вас есть заболевание, которое Вам дает возможность быть признанным негодным к военной службе по военно-учетной специальности (по должности).

В этом случае можно претендовать на увольнение по ОШМ с соответствующими гарантиями.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот это основание увольнения о котором я указывал

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетнойспециальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Будут дополнительные вопросы, пишите.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Есть такой Указ Президента РФ

Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237»

11 января 2016

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 38, ст. 4534; № 42, ст. 5008; 2000, № 16, ст. 1678; № 27, ст. 2819; 2003, № 16, ст. 1508; 2006, № 25, ст. 2697; 2007, № 11, ст. 1284; № 13, ст. 1527; № 29, ст. 3679; № 35, ст. 4289; № 38, ст. 4513; 2008, № 3, ст. 169, 170; № 13, ст. 1251; № 43, ст. 4919; 2009, № 2, ст. 180; № 18, ст. 2217; № 28, ст. 3519; № 49, ст. 5918; 2010, № 27, ст. 3446; 2011, № 4, ст. 572; № 13, ст. 1741; №40, ст. 5532; 2012, № 2, ст. 244; №29, ст. 4075; № 47, ст. 6457; 2013, №7, ст. 633; № 13, ст. 1526; 2014, № 8, ст. 783; № 27, ст. 3754; № 40, ст. 5413; 2015, № 1, ст. 199; № 13, ст. 1909; № 18, ст. 2691; № 25, ст. 3643; № 43, ст. 5947), изменение, изложив абзац первый пункта 17 статьи 34 в следующей редакции:

«17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренныхабзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“. Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации                               В. Путин

Москва, Кремль              2 января 2016 года          № 2

Абзац 3 п.1 ст.23 ФЗ

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядокуведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

И какие последствия (сюрпризы) меня ожидают...

Сергей

Вас обязаны обеспечить жилой площадью согласно этого Указа Президента РФ — Верховного главнокомандующего ВС РФ. Такой сюрприз Вам обязаны преподнести. В военную прокуратуру жалуйтесь, в гарнизонный суд. Требуйте согласно Указа, который постарались, чтобы не знали.

Сергей
Клиент, г. Нея

хотелось бы конкретики относительно моей ситуации. Если я не продлю контракт и не напишу рапорт на увольнение меня уволят? Если у меня не хватает в служебном жилье квадратуры положенные по нормам. Если не увалят то в каком статусе я буду находится?

Сейчас постараюсь ответить.