Срок исковой давности по кредиту, если оплата была прекращена в 2011 году

Добрый день! Такой вопрос я в 2010 году оформила кредитную карту в банке Траст, В 2011 году меня сократили на работе о чем я уведомила банк, платежи не производила с марта 2011 года. В 2017 году был вынесен судебный приказ, который я отменила. Сейчас банк подал исковое заявление в суд. Правильно ли я считаю что срок исковой давности истек?

, Ирина, г. Ставрополь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Если В ваш адрес никаких претензий с 2011 года по 2014 ( даже возьмем 2015 год, не зная точной даты), не предъявлялось, а так же не было никаких платежей за указанный мной период, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно положений ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. Но существует масса нюансов. Ни в коем случае, ничего не подписывайте. Ни платите банку, ни копейки. Все эти детали могут прервать течение срока. Еще моменты. Банки и их службы (коллекторы) откровенно могут лукавить. Доходит до подделки документов. Поэтому, если у вас появиться сомнения, возникнут вопросы, обращайтесь. В случае необходимости, могу представлять ваши интересы в суде.
Но это не исчерпывающая информация.
Каждый случай уникален и индивидуален.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.