Кому и в какой доле достанется квартира в СПб при наследовании?

Через месяц надо вступать в наследство после умершего брата. Есть еще сестра и два племянника. Кому и в какой доли достанется квартира в СПБ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Наследники первой очереди (супруг, дети и родители) у умершего брата есть?

и два племянника

Виталий Мысовский

Племянники — это чьи дети?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет ни кого у него нет

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы, как и Ваша сестра являетесь наследниками второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Все зависит от того племянники — это дети умершего брата или все же на самом деле племянники умершего брата. Если у умершего были свои дети и супруга, родители, то именно они и только они наследуют квартиру в равных долях.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.