8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае ДТП будет ли действителен полис ОСАГО, если?

Здравствуйте. Сын купил автомобиль у предыдущего владельца по ген. доверенности. При страховании автомобиля(ОСАГО), сын внес меня в страховку в список лиц допущенных к управлению автомобилем.Спустя 2а месяца,я купил у сына этот автомобиль.В ГАИ свидетельство о рег.ТС выдали по этому полису и сказали: полис менять не надо, автомобиль с рег.учета не снимался,гос.номера на автомобиле остались прежними.Продолжает ли действовать прежний страховой полис,если в графу(собственник ТС),еще не внесены изменения?В страховом полисе написано, что страхователь: мой сын, собственник-предыдущий хозяин, а я ( нынешний собственник авто) внесен в список лиц допущенных к управлению).На возврат страховой премии сын естественно не претендует и расторгать страховку не собирается, а внести изменения в страховой полис сможет только через 3 недели( в командировке).В случае ДТП будет ли действителен полис? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Егор Кочнев
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО"

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, на Вас лежит обязанность по заключению нового договора ОСАГО, в противном случае страховая компания вправе отказать в страховой выплате, поскольку, у нее отсутствовала информация о смене собственника ТС.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Для начала нужно понимать, что приобретение автомобиля по генеральной доверенности - это мнимая сделка, которая не порождает правовых последствий, т.е. Ваш сын не являлся собственником автомобиля, он лишь представлял интересы собственника и соответственно сделка по купле -продаже автомобиля по сути произошла между вами и владельцем ТС. Так как в полис страхования, в котором владельцем выступало другое лицо Вы были вписаны - Гаишники посчитали возможным выдать вам свидетельство о регистрации и даже номер оставили прежний, но в связи с тем, что теперь в силу Закона - ГК РФ вы являетесь собственником ТС - источника повышенной опасности, то и ответственность за эксплуатацию данного ТС будете нести Вы, и обязанность страховать эту ответственность несете также Вы, как собственник (владелец и пользователь). Предыдущий полис защищал интересы предыдущего собственника и лиц, которым этот собственник дал доверенность на право управления - т.е. владения и пользования. Формально со сменой собственника страховая компания не несет обязательств по выплате страхового возмещения, так как доверенности, выданные собственником теряют правовое значение, т.е. становятся недействительными. По этому следует страховать свою ответственность прежде всего Вам, а сын конечно может быть вписан в полис в качестве лица, допущенного к управлению, но если Вы выдадите ему доверенность на право управления вашим ТС - тогда и он может стать страхователем. У вас нет необходимости менять условия страхования по старому полису ОСАГО - Вам следует выписывать новый полис ОСАГО, так как поменялся собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2012