Какие начисления полагаются пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в 2017 году?

меня интересует статья 17 часть 1 я закон 400 фз как понят увелечение федеральной выплаты на 100 процентов при исполнении 80 лет какое правельное начисление пенсионерам которым исполнилось 80 ле т в 2017 году распространяется на пенсионеров которым исполнилось 80 лет до 2017 года

, Борис егорович шелудченко, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Борис Егорович! Без разницы когда Вам исполнилось 80 лет до 2017 года (но не ранее 01.01.2015 г., так как ФЗ-400 вступил в действие с 01.01.2015 г.), либо в 2017 году.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной <a href=«pravoved.ru/question/1928690/#Par335» title=«1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 » О="" пенсионном="" обесп"="">частью 1 статьи 16

настоящего Федерального закона.

А до 01.01.2015 г. — ФЗ-173 действовал, там базовая часть пенсии увеличивалась для граждан, которым исполнилось 80 лет.