Льгота по налогам ИП, для многодетных

Могу я рассчитывать на льготы по усн для ип, как многодетная мать? Имеются какие либо льготы для многодетных для ИП?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу я рассчитывать на льготы по усн для ип, как многодетная мать? Имеются какие либо льготы для многодетных для ИП

Ольга

к сожалению, нет, НК не предусмотрено для ИП на УСН льгот в связи с тем, что она многодетная мать.

были бы Вы плательщиком НДФЛ, то могли воспользоваться стандартным налоговым вычетом (ст.218 НК).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу я рассчитывать на льготы по усн для ип, как многодетная мать? Имеются какие либо льготы для многодетных для ИП?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, ни в федеральном законодательстве ни в региональном льгот для многодетных ИП применяющих УСН нет, есть общие льготы в виде пониженной налоговой ставки при применении УСН, установленные для определенных видов деятельности

Законом Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36
«Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»

Установить на территории Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 7 процентов.

1. Установить на территории Санкт-Петербурга налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года;

осуществляющих виды экономической деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2): C «Обрабатывающая промышленность» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами, подклассами, группами и подгруппами экономической деятельности: «Перегонка, очистка и смешивание спиртов»; «Производство вина из винограда»; «Производство сидра и прочих плодовых вин»; «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов»; «Производство пива»; «Производство табачных изделий»; «Производство кокса и нефтепродуктов»; «Производство химических веществ и химических продуктов»; «Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях»; «Производство металлургическое»; «Производство ядерных реакторов и их составных частей, в том числе для транспортных средств»; «Производство оружия и боеприпасов»), и(или) M «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами экономической деятельности: «Деятельность в области права и бухгалтерского учета»; «Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления»; «Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа»; «Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка»; «Деятельность профессиональная научная и техническая прочая»; «Деятельность ветеринарная»), и(или) Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных классом экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения»);

Для многодетных лиц в СПб есть льготы, но с предпринимательской деятельностью они не связаны, например на предоставление в собственность бесплатно ЗУ для ИЖС

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 710-136
«О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»

Земельные участки предоставляются гражданам в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга в случае, если граждане имеют трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.

но для этого требуется вставать на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений