8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, как поступить в моей ситуации. У меня умер муж. После него остался очень старый автомобиль и часть дома. Нас четыре наследника: мать, я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от первого брака. Я хотела отказаться от наследства в пользу его матери, но мне сказали, что мой сын не может отказаться. Как нам быть если мы не хотим вступать в наследство? Можем мы попросту в него не вступать, не грозит ли нам это чем то? Или сына могут автоматически сделать наследником

, екатерина, г. Кольчугино
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вы можете не вступать в наследство, Вам это ни чем не грозит. Но Вы таким образом ущемляете права своего несовершеннолетнего сына, лишая его наследственного имущества и, скорее всего, обрекая его и других наследников в будущем на судебные тяжбы. Если право на наследственные доли не будет оформлено должным образом, другие наследники не смогут распорядиться в будущем всем имуществом (например, продать, подарить дом и т.п.), а смогут распоряжаться только своими долями. Лучше все же Вашему сыну вступить в права наследства, оформить право собственности на положенные доли, а дальше сын сможет распоряжаться ими по своему усмотрению.

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принимать или нет наследство это ваше право, а не обязанность. Срок для принятия наследства 6 месяцев. Но если Вы хотите отказаться от наследства в пользу его матери,то Вам лучше принять наследство, а потом распорядиться своей долей в пользу его матери (дарение, купля-продажа). Так Вы достигнете целей к которым стремитесь.

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина,

Позволю себе внести некоторые уточнения.

Ваш несовершеннолетний сын не сможет распорядиться по своему усмотрению наследуемым имуществом, т.к. потребуется согласие органов опеки и попечительства (пока он несовершеннолетний).

Вы можете отказаться от наследства в пользу любого наследника, призываемого к наследству, тем самым увеличив его долю (например, в пользу матери умершего).

Заявление об отказе от наследства в чью-либо пользу Вы можете подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. При пропуске этого срока направленный отказ невозможен. И плюс ко всему, если Вы зарегистрированы по одному месту жительства с наследодателем и в течение 6 месяцев с даты смерти не подадите никаких заявлений в нотариальную контору, то Вы будете считаться принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав. Более подробную информацию вы всегда сможете БЕСПЛАТНО получить у нотариуса, который ведет Ваше наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И они являются опекунами 4-х детей
Добрый вечер! Мои родители хотят развестись. У них есть 2 совершеннолетних детей, 1 несовершеннолетняя. И они являются опекунами 4-х детей. Делится ли имущество между всеми детьми, не смотря на то что, совершеннолетний, несовершеннолетний этот ребенок?
, вопрос №3964735, Гюльнара Магомед кызы Эльдарова, г. Москва
Наследство
Я как дочь при его жизни отказалась от приватизации в сторону своей дочери несовершеннолетней
Умер мой отец собственник квартиры. Я как дочь при его жизни отказалась от приватизации в сторону своей дочери несовершеннолетней. Я прописана без права на наследство. Кому достанется квартира
, вопрос №3964554, Кжти, г. Москва
Нотариат
Родные дети или новая супруга?
Здравствуйте.У нашего папы 4 машины,один дом и квартира.Нас трое родных детей.Есть супруга со своим сыном,которые появились в нашей жизни не так давно.Папа не является законным представителем её сына.Он выписал двух старших детей из квартиры,младшего не смог,потому что у него временная прописка в общежитии и он не совершенно летний.В случае чего кто получит всё наследство?Родные дети или новая супруга?
, вопрос №3963658, Денис, г. Москва
Уголовное право
Гражданского мужа посадили в СИЗО на 3 месяца по решению суда по алиментам, у нас с ним ещё двое несовершеннолетних детей, как быть?
Здравствуйте. Гражданского мужа посадили в СИЗО на 3 месяца по решению суда по алиментам, у нас с ним ещё двое несовершеннолетних детей, как быть? Он будет сидеть все 3 месяца?
, вопрос №3963621, Юлия, г. Томск
Семейное право
Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей
здравствуйте. Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей. егистрация Краснодарский край. спасибо
, вопрос №3963414, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.10.2015