Наследство несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, как поступить в моей ситуации. У меня умер муж. После него остался очень старый автомобиль и часть дома. Нас четыре наследника: мать, я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от первого брака. Я хотела отказаться от наследства в пользу его матери, но мне сказали, что мой сын не может отказаться. Как нам быть если мы не хотим вступать в наследство? Можем мы попросту в него не вступать, не грозит ли нам это чем то? Или сына могут автоматически сделать наследником

, екатерина, г. Кольчугино
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вы можете не вступать в наследство, Вам это ни чем не грозит. Но Вы таким образом ущемляете права своего несовершеннолетнего сына, лишая его наследственного имущества и, скорее всего, обрекая его и других наследников в будущем на судебные тяжбы. Если право на наследственные доли не будет оформлено должным образом, другие наследники не смогут распорядиться в будущем всем имуществом (например, продать, подарить дом и т.п.), а смогут распоряжаться только своими долями. Лучше все же Вашему сыну вступить в права наследства, оформить право собственности на положенные доли, а дальше сын сможет распоряжаться ими по своему усмотрению.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принимать или нет наследство это ваше право, а не обязанность. Срок для принятия наследства 6 месяцев. Но если Вы хотите отказаться от наследства в пользу его матери,то Вам лучше принять наследство, а потом распорядиться своей долей в пользу его матери (дарение, купля-продажа). Так Вы достигнете целей к которым стремитесь.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина,

Позволю себе внести некоторые уточнения.

Ваш несовершеннолетний сын не сможет распорядиться по своему усмотрению наследуемым имуществом, т.к. потребуется согласие органов опеки и попечительства (пока он несовершеннолетний).

Вы можете отказаться от наследства в пользу любого наследника, призываемого к наследству, тем самым увеличив его долю (например, в пользу матери умершего).

Заявление об отказе от наследства в чью-либо пользу Вы можете подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. При пропуске этого срока направленный отказ невозможен. И плюс ко всему, если Вы зарегистрированы по одному месту жительства с наследодателем и в течение 6 месяцев с даты смерти не подадите никаких заявлений в нотариальную контору, то Вы будете считаться принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав. Более подробную информацию вы всегда сможете БЕСПЛАТНО получить у нотариуса, который ведет Ваше наследственное дело.