184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?

Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом? Проживаю в Казахстане, но есть гражданство РФ. Куда обращаться и какие предусмотрены сроки?

07 Марта 2018, 10:11, вопрос №1928551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
1785
ответов
461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия Александровна!

Вы имеете право на получение средств материнского капитала.

Для получения сертификата на материнский капитал Вам необходимо обратиться лично или через доверенных представителей с заявлением и требуемыми документами в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации на территории РФ.

Так же Вы можете направить все требуемые документы через консульство РФ в Казахстане.

Для этого необходимо представить следующие документы : 

— заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ. 

Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ: 

— документ, удостоверяющий личность гражданина РФ 

— справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал 

— свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей 

— документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата государственного образца. 

Закон о материнском капитале не устанавливает срок обращения граждан РФ в ПФ РФ для получения сертификата на материнский капитал. Это можно сделать в любой период времени после рождения или усыновления ребенка, дающего право на материнский капитал.

Важно. Гражданин РФ, получивший сертификат на материнский капитал, не вправе использовать средства материнского капитала за пределами территории Российской Федерации.

07 Марта 2018, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут