Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?

Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом? Проживаю в Казахстане, но есть гражданство РФ. Куда обращаться и какие предусмотрены сроки?

, Анастасия Александровна, г. Оренбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия Александровна!

Вы имеете право на получение средств материнского капитала.

Для получения сертификата на материнский капитал Вам необходимо обратиться лично или через доверенных представителей с заявлением и требуемыми документами в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации на территории РФ.

Так же Вы можете направить все требуемые документы через консульство РФ в Казахстане.

Для этого необходимо представить следующие документы :

— заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.

Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ:

— документ, удостоверяющий личность гражданина РФ

— справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал

— свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей

— документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата государственного образца.

Закон о материнском капитале не устанавливает срок обращения граждан РФ в ПФ РФ для получения сертификата на материнский капитал. Это можно сделать в любой период времени после рождения или усыновления ребенка, дающего право на материнский капитал.

Важно. Гражданин РФ, получивший сертификат на материнский капитал, не вправе использовать средства материнского капитала за пределами территории Российской Федерации.