Возможна ли переподготовка учителя русского языка на учителя начальных классов?

Добрый день. Уже прочитала на этом сайте, что учитель русского языка имеет право работать в начальной школе. Я работаю в начальной школе 6 лет, хотя по специальности учитель русского языка. Недавно завуч напугала, сказала, что кто пришёл работать после 2012 года, должен обязательно пройти курсы именно Переподготовки на Учителя начальных классов, причём стоят он достаточно дорого, а кто не пройдёт, вы проводят на старшие классы. Действительно что то изменилось с 2012 года и я должна обязательно пройти переподготовку!? Курсы повышения квалификации у меня есть по Фгос! Ответьте, пожалуйста!

, Маргарита, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Уже прочитала на этом сайте, что учитель русского языка имеет право работать в начальной школе. Я работаю в начальной школе 6 лет, хотя по специальности учитель русского языка. Недавно завуч напугала, сказала, что кто пришёл работать после 2012 года, должен обязательно пройти курсы именно Переподготовки на Учителя начальных классов, причём стоят он достаточно дорого, а кто не пройдёт, вы проводят на старшие классы. Действительно что то изменилось с 2012 года и я должна обязательно пройти переподготовку!? Курсы повышения квалификации у меня есть по Фгос! Ответьте, пожалуйста!

Добрый день!

Маргарита, требования к образованию учителя по профстандарту единые, независимо от преподаваемого предмета.

У Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», к тому же Вы проходили обучение по программе повышения квалификации по должности учитель начальных классов.

Таким образом, профессиональная переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!