Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести: 1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерациио налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
согласно ст. 346.24 НК
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
порядок и форма указанной книги установлены
Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н
согласно п. 1.1. указанного порядка
1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
т.е. какие то обосновывающие документы на основании которых ведется учет быть должны
Здравствуйте! Уточните, Вы получили какой-то доход, работая с транспортной компанией Деловые линии? Или Вам был оказаны транспортные услуги, за которые Вы заплатили наличными?
Летом прошлого года был заключен договор аренды на коммерческое помещение на тот момент ещё со строящемся торговым центром. В процессе ожидания получения ЗОС произошли изменения в налоговых системах, маркировок и тд. К чему я пришел , что вести бизнес в данном месте после всех нововведений после нового года - нецелесообразно.
Я решил расторгнуть договор аренды и пришли к общему знаменателю с ТЦ , что аванс и обеспечительный остается им и ещё + один отступной платёж в размере аренды и подписываем соглашение о расторжении.
Проверьте пожалуйста соглашение о расторжении которое мне прислал ТЦ , есть ли там какие-то обстоятельства, которые мне нужно внести изменения с юридической точки зрения или там все нормально
, вопрос №4859005, Юрий, г. Мытищи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть дядя. У него есть долги по кредитам. Он умер. Долги унаследовала его сестра. Она умерла. Наследство перешло к ее дочери. В наследственном деле нет упоминания о каких-либо долгах. Банк спустя 3 года выставляет требование о возврате долга уже к дочери. Причем в требование входит основной долг, пени и комиссия. Правомерны ли требования банка?
, вопрос №4858696, Сергей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Отправила декларацию на налоговый вычет за строительство дома. Изначально мы делали договор с подрядчиком на строительство, но далее от него отказались. Строились самостоятельно. Так вот, приложила я к своей декларации чеки и случайно добавила туда этот договор подряда. Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное.
Что-то такое может произойти ?
, вопрос №4858512, Анна, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал заявление в суд о оспаривании отцовства и смену фамилии и отчества ребёнка, оплатил госпошлину 3 т.руб., суд заявление сначала оставил без движения а потом отправил мне обратно, в определении об оставлении заявление без движения указано что заявление подано без соблюдения требований ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, объясните в чем я нарушил требования????
, вопрос №4856634, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
КУДиР Вы должны заполнять на основе первичных документов. Поэтому требование ФНС законно.