Пришло требование из налоговой

Я работаю как ИП по УСН 6%

С налоговой требуют договор и акты выполненных работ по моей работе с транспортной компанией Деловые линии.

Я с ними договор не заключал. работал за наличку и акты не хранил. Должен ли я все делать что требует налоговая если я работаю по УСН 6%

, Роман, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Договор и акты относятся к первичным документам.

КУДиР Вы должны заполнять на основе первичных документов. Поэтому требование ФНС законно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете»

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерациио налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

 согласно ст. 346.24 НК

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

порядок и форма указанной книги установлены

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

согласно п. 1.1. указанного порядка

1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
т.е. какие то обосновывающие документы на основании которых ведется учет быть должны

Здравствуйте! Уточните, Вы получили какой-то доход, работая с транспортной компанией Деловые линии? Или Вам был оказаны транспортные услуги, за которые Вы заплатили наличными?

Роман
Клиент, г. Самара

нет доходы не получал