Что необходимо указать в доверенности для подачи в визовый центр?

Здравствуйте!

К сожалению, визовый центр Чехии был закрыт в Волгограде 1 декабря прошлого года, когда невозвратные билеты были куплены и приготовления к поезде были сделаны.

Нужно ехать в Саратов или Ростов для получения виз несовершеннолетним (без биометрии) внучатам, но ни мать, ни отец ехать не могут. Вроде есть выход - сдача документов по доверенности. Но на сайте визового центра грозное предупреждение - неполная доверенность не принимается. На мой запрос, что должно быть в доверенности на сдачу и получение документов пришел ответ:

"Уважаемый Александр, в доверенности должно быть указано право представителя предоставлять и получать паспорта и документы в том или ином визовом центре Чехии, подписывать заявления и т.д. Нотариус должен владеть информацией, что нужно указать в доверенности."

Подскажите пожалуйста, что же должно быть, чтобы проконтролировать нотариуса, не хочеться ездить просто так.

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Что необходимо указать в доверенности для подачи в визовый центр? Подскажите пожалуйста, что же должно быть, чтобы проконтролировать нотариуса, не хочеться ездить просто так.

Визовой центр Вам ответил совершенно правильно. Нотариуса в таких случаях консультировать не нужно. Он сам по таким вопросам может проконсультировать кого угодно. Возьмите все нужные документы и копию документа лица, которому хотите выдать доверенность, и обратитесь к нотариусу. Объясните ему,  для чего Вам нужно доверенность. Нотариус сам составит от Вашего имени доверенность, Вы подпишите, нотариус заверит Вашу подпись. Доверенность в подлиннике передадите своему представителю и он сделает от Вашего имени все, что нужно сделать.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Благодарю конечно, но после того как нотариус умудрился во всех документах вступления в наследство ошибиться в имени моей жены (Мария вместо Марины), я  предпочитаю контролировать. Если бы  было так, как Вы описываете, я думаю, что на сайте визового центра не висело бы предупреждение о неполной доверенности.

Ошибаются все. Это Вы знаете. Поэтому во всех случаях нужно документ проверять, прежде чем сказать — спасибо, до свиданье. Вы можете обратиться к любому нотариусу за составлением и заверением доверенности, поскольку это же не вступление в наследство.