100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как избежать штрафа по ч 2 ст 8 7 КоАП РФ?

Я являюсь владельцем двух участков сельхозназначения. В конце декабря пришёл приказ о проведении внеплановой выездной проверки. Так как я нахожусь в другом регионе, при проверке я присутствовать не смог. Позже пришла телеграмма о том, что меня вызывают для составления акта протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Всё по той же причине прибыть я не смог. По телефону суть претензий мне никто внятно объяснить не смог. Ясно только то, что светит штраф.

В интернете я наткнулся на пару подобных дел, в которых людям удалось избежать штрафов по причине малозначительности правонарушения (почве не был нанесён реальный ущерб).

Каким образом можно доказать отсутствие ущерба и в каком порядке всё происходит? Если я не явился для составления акта, мне должны прислать его по почте? В первый раз с таким сталкиваюсь и не имею ни малейшего представления о процессе.

Ссылки на вышеупомянутые дела:

https://rospravosudie.com/court-luxovickij-rajonnyj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-580293119/

https://rospravosudie.com/court-gus-xrustalnyj-gorodskoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-580705534/

Спасибо.

07 Марта 2018, 08:39, вопрос №1928467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы считаете, что юристы должны гадать, вы ошибаетесь. Получайте ПРОТОКОЛ, где указаны нарушения законодательства, после этого будет  предметный разговор.О малозначительности например указано в данном постановлении ПЛЕНУМА ВС

В постановлении Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» были выделены основные элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий. Отмечено, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения малозначительное нарушение характеризуют низкая степень общественной опасности и то, что оно не наносит значительного ущерба государственным органам и охраняемым законом общественным отношениям.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
 

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

07 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут