Как рассчитают денежное довольствие при увольнении по НУК?

Здравствуйте! Моего мужа увольняют из армии по несоблюдению контракта. Приказ от 12.02.2018 года. Но объявили об увольнении только сегодня, по сегодняшний день он ходил на службу. Получит ли он денежное довольствие за февраль полностью или только по 12 февраля. Будет ли он получать пенсию, если выслуга лет 23 года и с какого времени

, Екатерина, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Военнослужащий подлежит обеспечению денежным и иными видами довольствия по день исключения из списков части, то есть до дня, когда приказ об увольнении будет исполнен.

Исключение из списков части происходит после предоставления отпуска и расчета по всем видам довольствия.

В случае необеспечения видами довольствия по день исключения, нужно оспаривать эти действия в суд в течение 3-х месяцев.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Право на пенсию у военнослужащего есть исходя из выслуги.

Пенсия будет назначена со дня, следующего за днем исключения из списков части.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Но объявили об увольнении только сегодня, по сегодняшний день он ходил на службу.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Очевидно объявили приказ об увольнении (по личному составу). Теперь его должны рассчитать по день исключения из списков личного состава воинской части (определят дату, когда предоставят все отпуска, если есть, сдаст дела и должность). Если отпуска все использовал, то еще полмесяца-месяц пройдет, пока его исключат из списков. Так что еще и за март ДД получит.

Если же вдруг такое случилось, что это приказ на исключение из списков части, то надо подавать в суд на перенос даты исключения и, соответственно, получение ДД до новой даты исключения.