8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитают денежное довольствие при увольнении по НУК?

Здравствуйте! Моего мужа увольняют из армии по несоблюдению контракта. Приказ от 12.02.2018 года. Но объявили об увольнении только сегодня, по сегодняшний день он ходил на службу. Получит ли он денежное довольствие за февраль полностью или только по 12 февраля. Будет ли он получать пенсию, если выслуга лет 23 года и с какого времени

, Екатерина, г. Пенза
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Военнослужащий подлежит обеспечению денежным и иными видами довольствия по день исключения из списков части, то есть до дня, когда приказ об увольнении будет исполнен.

Исключение из списков части происходит после предоставления отпуска и расчета по всем видам довольствия.

В случае необеспечения видами довольствия по день исключения, нужно оспаривать эти действия в суд в течение 3-х месяцев.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

0
0
0
0

Право на пенсию у военнослужащего есть исходя из выслуги.

Пенсия будет назначена со дня, следующего за днем исключения из списков части.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:


а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Но объявили об увольнении только сегодня, по сегодняшний день он ходил на службу.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Очевидно объявили приказ об увольнении (по личному составу). Теперь его должны рассчитать по день исключения из списков личного состава воинской части (определят дату, когда предоставят все отпуска, если есть, сдаст дела и должность). Если отпуска все использовал, то еще полмесяца-месяц пройдет, пока его исключат из списков. Так что еще и за март ДД получит.

Если же вдруг такое случилось, что это приказ на исключение из списков части, то надо подавать в суд на перенос даты исключения и, соответственно, получение ДД до новой даты исключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Трудовое право
Или меня рассчитают дистанционно?
Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?
, вопрос №4089153, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018