8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оградить детей от преследования бабушки?

По решению суда бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками по определенному графику с учетом мнения и желания несовершеннолетних. На момент вынесения решения дочери было 9 лет, а сыну 6. Сейчас детям на момент исполнения решения 10 и 7 лет соответственно. В присутствии судебного пристава дети отказались идти к бабушке. Теперь бабушка пытается оказать влияние на внуков через их одноклассников. Передает шоколадки, куколок всяких. Сама тоже часто подкарауливает их после школы. Дети не хотят с ней общаться. Подскажите, каким образом можно пресечь преследование бабушкой внуков? Можно ли подать иск в суд на бабушку? Или можно написать кассационную жалобу с учетом того, что ребенку исполнилось 10 лет и его мнение теперь должно учитываться? Апелляционный суд оставил решение без изменения.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Апелляционный суд оставил решение без изменения.

Татьяна

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Оградить не получится никак, законодательно не предусмотрено такое ограничение, тем более, что бабушка так же имеется право на общение. Случаи учета мнения ребенка к этому вопросу не относятся.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.03.2018