8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется дата увольнения при сменном графике работы?

Добрый день! Принята на период нетрудоспособности работника по сменному графику работы. 1 марта в 9 часов утра закончилась смена, 2 марта я пошла на больничный, а 3 марта вышел на работу основной работник. Уволили меня 1 марта, правомерно ли это?

, татьяна, г. Томск
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае увольнение Вас 1 марта неправомерно, поскольку как следует из ст.59 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на период временного отсутствия основного работника (в данном случае на период нетрудоспособности основного работника), а расторжение такого договора возможно после выхода основного работника на работу (ст.79 Трудового Кодекса РФ). То есть, если основной работник вышел только 03 марта, то и увольнение Вас возможно 03 марта (одновременно делается на практике два приказа — одни на выход основного работника, второй на увольнение временного). Однако в случае нахождения временного работника на больничном со 02 марта позволяет его уволить в связи с прекращением действия срочного договора, но с оплатой больничного листа.

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Уволили меня 1 марта, правомерно ли это?

татьяна

ситуация не простая, прямо в законе не урегулирована. По общему правилу

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

и вы указали

3 марта вышел на работу основной работник.

татьяна

Однако, возможно, работника с больничного выписали 01.03.2018, то есть в листке нетрудоспособности указано «приступить к работе с 01.03.2018» .

При этом из-за того, что смена закончилась утром 01.03.2018, основной работник не имел возможности выйти посреди смены — с 00.00 начинается же 01.03.2018, а 02.03.2018 был выходным по графику.

Если бы вас уволили 03.03.2018, то получилось бы, что у основного работника 01-02.03.18 «повисли бы» — и больничный уже закончился и работать он не мог.

Но если подойти формально, толкуя норму буквально, то уволить должны были 03.03.2018 в день фактического выхода основного работника.

Норма закона сформулирована технически не совсем корректно, а работодатель истолковал ее в пользу основного работника, а не вашу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Трудовое право
В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно
Добрый день! В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно. Болезни позвоночника и прочие исключены исследованиями и анализами. Есть ли возможность при увольнении взыскать с работодателя ущерб или это относится только к физическим травмам?
, вопрос №4062373, Алина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2018