Как определяется дата увольнения при сменном графике работы?

Добрый день! Принята на период нетрудоспособности работника по сменному графику работы. 1 марта в 9 часов утра закончилась смена, 2 марта я пошла на больничный, а 3 марта вышел на работу основной работник. Уволили меня 1 марта, правомерно ли это?

, татьяна, г. Томск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае увольнение Вас 1 марта неправомерно, поскольку как следует из ст.59 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на период временного отсутствия основного работника (в данном случае на период нетрудоспособности основного работника), а расторжение такого договора возможно после выхода основного работника на работу (ст.79 Трудового Кодекса РФ). То есть, если основной работник вышел только 03 марта, то и увольнение Вас возможно 03 марта (одновременно делается на практике два приказа — одни на выход основного работника, второй на увольнение временного). Однако в случае нахождения временного работника на больничном со 02 марта позволяет его уволить в связи с прекращением действия срочного договора, но с оплатой больничного листа.

С уважением, Анастасия

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Уволили меня 1 марта, правомерно ли это?

татьяна

ситуация не простая, прямо в законе не урегулирована. По общему правилу

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

и вы указали

3 марта вышел на работу основной работник.

татьяна

Однако, возможно, работника с больничного выписали 01.03.2018, то есть в листке нетрудоспособности указано «приступить к работе с 01.03.2018» .

При этом из-за того, что смена закончилась утром 01.03.2018, основной работник не имел возможности выйти посреди смены — с 00.00 начинается же 01.03.2018, а 02.03.2018 был выходным по графику.

Если бы вас уволили 03.03.2018, то получилось бы, что у основного работника 01-02.03.18 «повисли бы» — и больничный уже закончился и работать он не мог.

Но если подойти формально, толкуя норму буквально, то уволить должны были 03.03.2018 в день фактического выхода основного работника.

Норма закона сформулирована технически не совсем корректно, а работодатель истолковал ее в пользу основного работника, а не вашу.