Могу ли я вернуть часть денег или не отдавать автомобиль?

Здравствуйте. Я практически выкупила автомобиль. Заплатив за год 320000 сейчас возникла задержка по платежам в сумме 27300. До окончания договора осталось 3 месяца. Собственник хочет забрать автомобиль. Могу ли я вернуть часть денег или не отдавать автомобиль? Как правильно поступить?

, Ольга, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Пока автомобиль не находится в вашей собственности, его может забрать собственник, конечно. Однако в этом случае он обязан вернуть все полученное по договору.

Я рекомендую вам найти способ договориться в досудебном порядке. Вы можете предложить какое-нибудь обеспечение, например, залог или поручительство.

Удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы нарушили условия договора, то все вопросы решайте в суде. Суд с учетом апелляции будет проходить 3-5 месяцев.За это время вам нужно выплатить задолженность, но в настоящее время конечно не отдавать автомобиль