Как правильно осуществляется перерасчет за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Я никогда не проживала в квартире в которой прописана! Но на меня все время начислялась коммуналка! Я работаю в другом городе с 2012 года! Я собирала документы-подтверждает местная администрация, соседи и копия моей трудовой книжки-что я живу в другом городе и что я никогда не жила по месту прописки! Выписаться не могу-так как решаю вопрос с определением моей биологической мамы в психушку! Сумма долга почти 188 000 руб! Теплоэнерго пересчитали мне за горячую воду-9000 рублей! А водоканал отказал, могу прислать документ в котором они написала отказ в пересчитывались суммы долга! Как можно добиться того чтоб водоканал пересчитал долг? В квартире один собственник, и два прописанных, вместе со мной! В ноябре 2017 года была начислена сумма почти 180 000 за три года, в феврале 2018 года мне прислали сумму 188 000! Но если я правильно понимаю-сумма долга должна была уменьшиться, так как закон гласит что долг должен начисляться за последнии 3 года! В марте 2017 года я в квартире поставила счетчики на воду холодную и горячую и на свет, газ в квартире отключён... Скажите пожалуйста - мне должны уменьшить сумму долга из за срока давности?

, Вероника, г. Старый Оскол
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действительно, срок исковой давности по требованиям об оплате задолженности по ЖКХ составляет три года. Но сами организации ЖКХ этот срок в расчёте задолженности не применяют. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Но для этого они должны предъявить иск в суд, где Вы заявляете о применении срока давности. Только по Вашему ходатайству он будет применён. На практике это означает, что Вам надо ждать их обращения в суд. Но Вам стоит попробовать обжаловать действия по начислению задолженности вообще в связи с тем, что Вы фактически не проживали. В этом случае в суд придётся обращаться Вам.

Вероника
Клиент, г. Старый Оскол
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, а я могу написать заявление в РАЦ для того чтоб они мне предоставили расчет начислений за жку, и на втором заявлении написать о том что я прошу сделать перерасчет применив -истечение срока давности??????? Ну или это все напишу в одном заявлении!!! И мне пришлют копию трудовой сразу! И сразу напишу заявление в Рац о том чтоб мне пересчитали и на основании моего непроживания в квартире с 2012 года! Хоть мне водоканал отказал о перерасчете!