8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить нотариальное заявление, что на момент покупки в браке не состоял?

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, как мне составить нотариальное заявление о том, что на момент покупки квартиры я не состояла в браке, что для этого нужно сделать?

Покупка квартиры состоялась в июле 2017 года, я вышла замуж только в сентябре 2017 года, право собственности на квартиру, как и прописка, у супруга отсутствует.

, Зарема, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. 

Это подтверждается просто свидетельством о заключении брака из ЗАГСА.

Имущество, купленное до брака, т.е. до заключения брака в ЗАГСЕ, является только Вашей личной собственностью. 

Статья 34. СК Рф

Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
0
0
0
0
Зарема
Зарема
Клиент, г. Москва

Вопрос совершенно в другом.

На данный момент, я продаю эту квартиру, с меня требуют определенный пакет документов, в том числе нотариальное заявление о том, что на момент покупки квартиры я НЕ СОСТОЯЛА в браке. Как это заявление сделать? Как оно должно выглядеть? Какие документы необходимы нотариусу?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Зачем и кому нужно такое заявление? Впервые слышу, чтобы такое требовалось

У вас есть свидетельство о заключении брака. В нем указано, когда был брак заключен. Есть выписка из ЕГРП (можете заказать в МФЦ или онлайн), в которой написано, когда и на основании чего вы приобрели право собственности на квартиру. Соответственно, по содержанию этих документов уже очевидно, что квартира была приобретена до вступления в брак.

Покупка квартиры состоялась в июле 2017 года, я вышла замуж только в сентябре 2017 года, право собственности на квартиру, как и прописка, у супруга отсутствует.
0
0
0
0
Зарема
Зарема
Клиент, г. Москва

Согласна, все очевидно. Однако на данный момент, я продаю эту квартиру, с меня потребовали подобное заявление..

Кто, покупатель? Объясните ему, что таких заявлений не бывает вообще

1
0
1
0
Евгения Калиновская
Евгения Калиновская
Юрист, г. Москва

Зарема, добрый вечер!

Такое заявление Вы можете сделать у нотариуса. Нотариус знает по какой форме его составить. При этом нотариус в соответствии со ст.80 Основ законодательства РФ о нотариате, будет заверять именно подлинность Вашей подписи на заявлении, а не сам факт, изложенный в заявлении. Такого рода заявления риэлторы иногда просят предоставить, чтобы минимизировать риски и в будущем иметь доказательства для возможных судебных споров относительно сделки. Уточните у нотариуса, при записи на прием, какие документы нужно предъявить, но обычно достаточно паспорта.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С момента покупки дома, бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать
С момента покупки дома , бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать.
, вопрос №4069169, Алексей, г. Москва
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу
Бывший муж не платит алименты в течение 15 лет, ребенку 16 лет. Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу. Для того чтобы мой нынешний муж усыновил его. Нам от него ничего не надо. И если я откажусь от алиментов и напишу что никаких претензий не имею, то долг снимут с бывшего мужа или нет?
, вопрос №4068400, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 06.03.2018