Должны ли мне оплатить совмещение в данном случае?

Здравствуйте! В феврале 2018 года мой зав. отделением пошел в отпуск, в центральном офисе у директора нашего учреждения она когда писала заявление об отпуске, просила назначить и.о. на время ее отпуска меня. По требованию отдела кадров я написала заявление "Прошу вас разрешить исполнять обязанности и.о. зав. отделения на период отпуска основного работника без освобождения от основной работы" В конце месяца мне не выплатили совмещение, сказали что не положено, так как я продолжала вести основную работу, но объем то моей деятельности был увеличен в разы. Право ли руководство, отказав мне в выплате?

, Елена Викторовна Емец, рп. Чишмы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Викторовна.

К сожалению, из-за того, что вы написали некорректную формулировку в заявлении

«Прошу вас разрешить исполнять обязанности и.о. зав. отделения на период отпуска основного работника без освобождения от основной работы»

Елена Викторовна Емец

при отказе работодателя добровольно оплатить совмещение, вам придется доказывать в суде, что вы именно совмещение имели в виду, когда писали такое заявление. А также вам нужно будет доказать, что вы фактически исполняли (и имели право исполнять обязанности зав. отделением — имеете необходимую квалификацию), подписали приказ о возложении на вас таких обязанностей. Если приказа не было, то все еще больше усложняется.

Елена Викторовна Емец
Клиент, рп. Чишмы

спасибо