Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как происходит возврат технически сложного товара надлежащего качества?
Добрый день!
Хочу вернуть технически сложный товар (объектив) надлежащего качества в течение 7 дней. Продавец отказывается принять, ссылаясь на заполненный гарантийный талон.
отказ вполне правомерен если нет претензий по качеству товара.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Действительно, в случае если купленный Вами товар надлежащего качества и в нем не выявлено существенных недостатков, возвратить его продавцу и обязать продавца его принять у Вас нет правовых оснований, поскольку объектив относится к товарам, не подлежащим возврату и обмену в случае их надлежащего качества.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка на Озон, продавец Казахстанское Юр Лицо, товар смарт браслет. По получении после проверки работоспособности обнаружилось, что циферблат не имеет русификации, при этом меню русифицировано. это вызвало вопросы по гарантийному обслуживанию товара на территории России. Официальный представитель производителя подтвердил, что товар НЕ на гарантии на территории России. Ооформила заявку на возврат. Продаве отклонил, сославшись, что нарушена заводская упаковка. далее написала досудебную претензи Озон, он в ответ сообщил, что я могу оформить возврат и "Продавец рассмотрит заявку и в случае ее обоснованности перечислит деньги. Продавец отклонил повторную заявку, при этом первая пропала вообще из ЛК. Направила третью заявку на возврат, продавец и ее отклонил. Далее открыла спор, Озон отклонил спор, с формулировкой Нарушена заводская упаковка. к заявке прикрепляла Озоновский ответ.
Какова практика Московских судов по солидарной ответственности, в отношении Озона?
Так как технически последнюю заявку отклонил именно Озон! Хотя он обязан контролировать соблюдение продавцами законодательства РФ. При этом претензия, что товар не имел надлежащей информации об отсутствии обслуживания гарантийного в России была проигнорирована и Озон аргументировал, что нарушена заводская упаковка товара надлежащего качества..
, вопрос №4975827, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Заказал на сайте ДНС ноутбук с самовывозом. Когда ноутбук приехал в магазин, то пошел туда, самостоятельно на кассе самообслуживания оплатил товар, после оплаты получил чек и номер в очереди. Через минут 5 после этого появился сотрудник, которые вынес мне коробку с ноутбуком и пошел дальше с другими покупателями работать.
Вопрос такой, считается ли такая покупка дистанционной, для которой применяется "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" для возврата товара или нет?
Также на чеке, который я получил при оплате, есть такой текст "покупатель в праве отказаться от товара надлежащего качества купленного дистанционным способом в течении 7 дней после передачи товара покупателю при условии сохранения его товарного вида, потребительских свойств, а также документов поверждающих факт и условия покупки указанного товара".
Я сравнил этот чек с другим, где была обычная покупка (лично пришел в магазин и там просил показать товар, около 3-4 месяцев назад) и на нем такого текста про 7 дней нет.
, вопрос №4970525, Гриша, Горки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. купила робот-пылесос он оказался некачественным, течет из шланга подачи воды в поддон станции, салфетки не отжимает, так как диски не крутятся, робот блокируется. На следующий день (15 дней по закону) отнесла в магазин с претензией на возврат денежных средств. Претензию приняли и товар забрали на проверку. Прошло 10 дней для ответа на претензию, ответа так и не поступило. На 11 день я отнесла в магазин досудебную претензию. На 19 день я направила иск в суд и копию продавцу.Спустя 22 дня от первой претензии меня пригласили в магазин за товаром и вердикт акта проверки "дефектов не обнаружено. товар надлежащего качества. В удовлетворении моей претензии отказано". тут же в магазине при проверке товара были обнаружены дефекты о которых я заявляла. Подано заявление о том что я не согласна с актом проверки и отказом удовлетворить мою претензию о возврате средств. Акт я не подписала, на что мне ответили что направят по почте с требованием в течении 7 дней я должна забрать товар, а после 7 дней пойдет платное хранение, а далее продавец имеет право продать мой товар, сроки платного хранения не уточнил. Акт не приняла, товар не приняла, иск в суд направлен. какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4966268, римма, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод.
У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ ЗА ОДНОГО РЕБЕНКА. С ежегодной индексацией на увеличение до 2032 года.
На сегодня это 27500р. В 2032 году это составит 50000р в месяц алиментов.
Для лучшего понимания если эту цифру перевести на 25% от официального дохода. На сегодня мне нужно найти официальную работу с ЗП в 130000р в месяц.(с учетом еще отчислений работодателя в пенсионный и прочее мои услуги работодателю должны обойтись на сегодня в 170000р в месяц).
В 2032 году моя официальная ЗП должна составить в 240000р в месяц (для работодателя это 300000р в месяц)
ТЕПЕРЬ 1Й ВОПРОС А ГДЕ МНЕ ТАКУЮ ЗП ВООБЩЕ НАЙТИ ДАЖЕ В РФ? В нашем регионе официальная минимальная ЗП установлена на уровне 32500р в месяц. г. Архангельск.
Делаю вывод что любая официальная работа меня приведет к чудовищному долгу по алиментам.
Объясню сам судебный процесс по разводу. Сначала было 1/2 МРОТ в иске жены. Затем подняли до 33000р в месяц. Но судья поступила по своему и написала 1+1/3 МРОТ. Как она это сделала? Я работал самозанятым с налогами в Яндекс такси официально. Она разделила мой общий (черный) доход за год на 12 месяцев и получила в среднем 100000р в месяц взяла 25% от этой суммы и на 2024 год перевила это все в МРОТ и получилась цифра 1+1/3 МРОТ.
ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС СУДЬЯ ИМЕЛА ПРАВА ВООБЩЕ ТАК ПОСТУПИТЬ? ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО В ТАКСИ ЭТО НЕ ОБЩИЙ ДОХОД А ЧЕРНЫЙ.
Далее была 2ая инстанция, 3ая инстанция все без изменений хотя я в суде словесно об этом факте заявлял судьям, что не правильно посчитан мой доход в 1й инстанции.
Еще момент из нашего развода. Моя жена принесла в суд липовый договор между своими родственниками, что она сиделка за своей бабушкой и за 30000р ухаживает за бабушкой.
На конец 1й инстанции бабушка еще была жива. умерла до 2й инстанции.
Во 2й инстанции и в 3й инстанции происходит ложь со стороны жены, что бабушка еще жива. И по документам из судов бабушка еще жива 6 месяцев пока идет 2ая и 3я инстанция.
Об этой лжи я узнаю только после 3й инстанции и по данному факту подаю иск в 1ую инстанцию о пересмотре развода по вновь открывшимся обстоятельствам. Понимаю, что сейчас начнется еще уголовное дело на жену за вранье в суде.
Решение 1й инстанции по пересмотру дела о разводе мне отклоняют в открытие судебного делопроизводства. Шансы на победу в разводе у меня как у отца были сумасшедшие. Жена отсутствовала дома до 4 месяцев в год. И на эти факты есть подтверждающие документы из полиции. Но мне отказано во всех судах в ходатайстве поднять эти бумаги. ОТВЕТ СУДЬИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ВЗЯТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ПОЛИЦИИ И ПРИНЕСТИ ИХ В СУД. В полиции мне отказано ознакомиться в этими документами.
Пока версия такая, чтобы не начинать уголовный процесс у нас в разводе.
Далее был суд на уменьшение алиментов до разумного до 1/2 МРОТ. У меня на водительские права пристав из за долга в алиментах свыше 10000р наложила ограничение. С припиской в документе, что я не смог ей предоставить доказательства, то что такси мой единственный доход. Это ложь все документы мной я предоставил. Как договор с Яндексом как и документы с налоговой, что работаю официально. Соответственно я уже не водитель. Отказано судом уменьшить алименты. И СУДЬЯ МНЕ ТОГДА САМА ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО Я ЖЕ МОГУ ДВОРНИКОМ ЕЩЕ РАБОТАТЬ? ТЕМ САМЫМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО САМА СУДЬЯ НАРУШАЕТ УЖЕ В СУДЕ МОИ ПРАВА СКАЗАВ МНЕ ЭТО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ.
Пытался поговорить с приставом о возврате моих водительских прав как единственный доход. Потому что я последние 10 лет работаю только в такси. Ответ пристава. ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ СООТВЕТСВЕННО ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД.
ТЕПЕ РЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КАК С ТАКИМ БЕСЧЕЛОВЕНЫМИ РЕШЕНИЯМИ БОРОТЬСЯ? ПОКА ДУМАЮ УЖЕ КУДА ТО В МОСКВУ ПИСАТЬ ПО ДАННОМУ ЧУДОВЕЩНОМУ РЕШЕНИЮ. ЧТОБЫ НАЧАЛЬСТВО С МОСКВЫ ХОТЯ БЫ НАДОВИЛО ДЛЯ НАЧАЛА НА ПРИСТАВА, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ МНЕ МОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. А ПОТОМ КАК ТО УМЕНЬШАТЬ АЛИМЕНТЫ ДО РАЗУМНОГО. ДО 1/2 МРОТ ИЛИ 25%.
Спасибо за любую помощь или совет.
Мысли знакомых, что скоро я сяду или уйду на СВО после таких сумасшедших долгов которые мне не законно нарисовали и не дают уже 6 месяцев работать.
, вопрос №4965504, Bredelev Denis, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Александр!
Действительно, в случае если купленный Вами товар надлежащего качества и в нем не выявлено существенных недостатков, возвратить его продавцу и обязать продавца его принять у Вас нет правовых оснований, поскольку объектив относится к товарам, не подлежащим возврату и обмену в случае их надлежащего качества.