8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при покупке участка, который в аренде?

Здравствуйте. Человек продает 2 смежных участка. Один в собственности. Второй в аренде на 3 года. На арендованном участке построен фундамент, и он оформлен в собственность.

Скажите, могут ли возникнуть какие либо проблемы с арендованным участком после завершения срока аренды, если на нем не будет достроен объект ижс?

Администрация города говорит, что так как на участке есть оформленный в собственность фундамент, то по завершению срока аренды, она может быть продлена лмшь 1 раз на 3 года с целью достройки. Если объект не будет достроен, то участок могут забрать, заставив демонтировать все строения.

Показать полностью
, Владимир, г. Рославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Условия договора определяются сторонами в самом договоре. Если заключённый договор аренды содержит условие о том, что земельный участок предоставляется в аренду под строительство, и это условие стороной не выполнено, договор могут расторгнуть.

Статусом здания, строения, сооружения объект незавершенного строительства не обладает. Поясним. Согласно ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом считаются объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ здание, строение, сооружение и объект незавершенного строительства признаются объектами капитального строительства. На основании ст. 55 ГрК РФ право на их использование возникает после ввода в эксплуатацию.Источник: https://www.eg-online.ru/consu...

Поэтому преимущественное право на выкуп участка при наличии на нём незавершённого строительством объекта в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ арендатор не обладает. Если условия договора аренды в части строительства не соблюдены, арендодатель может его расторгнуть (не возобновлять) по истечении срока действия.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рославль

Елена, доброй ночи. Вы пишите, что «могут» расторгнуть. То есть он не обязательно будет расторгнут? Скажите пожалуйста, что меня ждет, если я начну на участке строительтво, но не уложусь в сроки аренды участка? 

Администрация говорит, что когда начнется строительство, на постройку будет 3 года. Если за 3 года дом не построен, то договор аренды может быть продлен ТОЛЬКО 1 РАЗ и только на 3 года с целью достройки. Скажите, если я не уложусь в этот срок, то меня заставят все демонтировать и землю отберут? (дело в том, что договор у продавца на 3 года, но неизвестно, сколько там осталось из этих трех лет… может 6 месяцев… А за 3 года, которые дадут на достройку, я просто не успею накопить средства)

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018