Каковы риски при покупке участка, который в аренде?

Здравствуйте. Человек продает 2 смежных участка. Один в собственности. Второй в аренде на 3 года. На арендованном участке построен фундамент, и он оформлен в собственность.

Скажите, могут ли возникнуть какие либо проблемы с арендованным участком после завершения срока аренды, если на нем не будет достроен объект ижс?

Администрация города говорит, что так как на участке есть оформленный в собственность фундамент, то по завершению срока аренды, она может быть продлена лмшь 1 раз на 3 года с целью достройки. Если объект не будет достроен, то участок могут забрать, заставив демонтировать все строения.

, Владимир, г. Рославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Условия договора определяются сторонами в самом договоре. Если заключённый договор аренды содержит условие о том, что земельный участок предоставляется в аренду под строительство, и это условие стороной не выполнено, договор могут расторгнуть.

Статусом здания, строения, сооружения объект незавершенного строительства не обладает. Поясним. Согласно ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом считаются объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ здание, строение, сооружение и объект незавершенного строительства признаются объектами капитального строительства. На основании ст. 55 ГрК РФ право на их использование возникает после ввода в эксплуатацию.Источник: https://www.eg-online.ru/consu...

Поэтому преимущественное право на выкуп участка при наличии на нём незавершённого строительством объекта в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ арендатор не обладает. Если условия договора аренды в части строительства не соблюдены, арендодатель может его расторгнуть (не возобновлять) по истечении срока действия.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Елена, доброй ночи. Вы пишите, что «могут» расторгнуть. То есть он не обязательно будет расторгнут? Скажите пожалуйста, что меня ждет, если я начну на участке строительтво, но не уложусь в сроки аренды участка?

Администрация говорит, что когда начнется строительство, на постройку будет 3 года. Если за 3 года дом не построен, то договор аренды может быть продлен ТОЛЬКО 1 РАЗ и только на 3 года с целью достройки. Скажите, если я не уложусь в этот срок, то меня заставят все демонтировать и землю отберут? (дело в том, что договор у продавца на 3 года, но неизвестно, сколько там осталось из этих трех лет… может 6 месяцев… А за 3 года, которые дадут на достройку, я просто не успею накопить средства)