Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Попадает ли договор аренды квартиры под закон о Защите прав потребителей?

Попадает ли договор об аренде квартиры (частным лицом у частного лица за ежемесячную арендную плату) под Закон о защите прав потребителей?

Планируют обратиться в суд о неисполнении Наймодателем обязательств, можно ли не платить пошлину? В какой суд следует обратиться - в мировой или гражданский?

Благодарю за консультацию!

02 Октября 2012, 22:57, вопрос №19281 Ксения, г. Москва

Уточнение клиента

не планируют, а планирую
02 Октября 2012, 22:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Нет, как не велик соблазн, но тут уж слишком большая натяжка. Заявите неимущественный иск, чтобы сэкономить на пошлине, или напишите ходатайство об отсрочке, в последнем случае, если Вам ее предоставят, пошлина может быть взыскана впоследствии в пользу бюджета с проигравшей стороны.

    02 Октября 2012, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ксения!

    Нет, ЗЗПП на правоотношения в области жилищного найма не распространяется. Он регулирует только правоотношения в области розничной продажи товаров, профессионального оказания услуг и производства работ.

    Правоотношения в области коммерческого жилищного найма регулируются соответствующей главой части второй ГК РФ. И там содержатся довольно серьёзные гарантии прав нанимателя.

    Выбор суда зависит от суммы иска: до 50 тысяч рублей подсудно мировому судье, свыше - судье районного суда общей юрисдикции.

    Пошлину в любом случае придётся платить. При иске имущественного характера - в зависимости от суммы иска, при иске неимущественного характера - 200 рублей. В случае выигрыша Вы имеете право потребовать у проигравшей стороны возмещения судебных расходов: как госпошлины, так и гонорара адвокату, которого я рекомендую нанять.

    Но прежде всего я советую Вам внимательно прочитать главу ГК РФ, которая называется "Жилищный наём", чтобы понять, основаны ли Ваши требования на законе, а не только на договоре.

    02 Октября 2012, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats