Попадает ли договор аренды квартиры под закон о Защите прав потребителей?

Попадает ли договор об аренде квартиры (частным лицом у частного лица за ежемесячную арендную плату) под Закон о защите прав потребителей?

Планируют обратиться в суд о неисполнении Наймодателем обязательств, можно ли не платить пошлину? В какой суд следует обратиться - в мировой или гражданский?

Благодарю за консультацию!

Уточнение от клиента
не планируют, а планирую
, Ксения Лапика, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Нет, как не велик соблазн, но тут уж слишком большая натяжка. Заявите неимущественный иск, чтобы сэкономить на пошлине, или напишите ходатайство об отсрочке, в последнем случае, если Вам ее предоставят, пошлина может быть взыскана впоследствии в пользу бюджета с проигравшей стороны.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Нет, ЗЗПП на правоотношения в области жилищного найма не распространяется. Он регулирует только правоотношения в области розничной продажи товаров, профессионального оказания услуг и производства работ.

Правоотношения в области коммерческого жилищного найма регулируются соответствующей главой части второй ГК РФ. И там содержатся довольно серьёзные гарантии прав нанимателя.

Выбор суда зависит от суммы иска: до 50 тысяч рублей подсудно мировому судье, свыше - судье районного суда общей юрисдикции.

Пошлину в любом случае придётся платить. При иске имущественного характера - в зависимости от суммы иска, при иске неимущественного характера - 200 рублей. В случае выигрыша Вы имеете право потребовать у проигравшей стороны возмещения судебных расходов: как госпошлины, так и гонорара адвокату, которого я рекомендую нанять.

Но прежде всего я советую Вам внимательно прочитать главу ГК РФ, которая называется "Жилищный наём", чтобы понять, основаны ли Ваши требования на законе, а не только на договоре.