Можно ли получить СНИЛС гражданам Белоруссии, не имеющим временной регистрации в РФ?

Добрый вечер!

Нашла похожую тему https://pravoved.ru/question/1552513/

Но! мой вопрос немного отличается: так как мне предлагают удаленную работу в РФ с официальным оформлением, при этом территориально я буду работать в Беларуси (прописка у меня также в РБ).

Могу ли я получить СНИЛС в таком случае?

|при отправке вопроса нет возможности указать белорусский номер телефона, поэтому указала вымышленный и г. Москва.

, Александра, г. Москва
Евгения Калиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В Вашем случае получать СНИЛС не нужно. В соответствии сп.5. ст.420 Налогового кодекса РФ

" 5.Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг."

Таким образом, Вы, являясь иностранным гражданином, не проживающим на территории РФ и осуществляющим свою деятельность хоть и по договору с российской компанией, но за пределами РФ, не имеете оснований для получения СНИЛС.

С уважением, Калиновская Евгения.

Александра
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за помощь!!!