Достаточно ли для оформления РВП согласия одного из родителей?

Здравствуйте. Вопрос- оформление РВП по программе переселение мама(разведена с ребёнка отцом) ребёнку 13 лет. На программу переселения согласие отца не нужно было! Нужно ли согласие отца на оформление РВП?

, Жанна, п. Ставропольский
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!. в соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации Ребенок получает РВП по заявлению одного из его родителей (единственного родителя) либо его иного законного представителя (опекуна, попечителя), являющегося гражданином России, либо иностранным гражданином, имеющим РВП в России или вид на жительство в стране. Для этого родителю (иному законному представителю) необходимо обратиться с заявлением установленной формы (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту) о выдаче РВП своему ребенку в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту своего жительства или пребывания. Следовательно для получения рвп разрешение второго родителя не требуется.

Жанна
Клиент, п. Ставропольский

Благодарю за ответ!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Жанна.Нет согласие отца не нужно, для получения ребенком РВП согласно Приказу МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

31. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему восемнадцатилетнего возраста или достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, законный представитель подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:

31.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

31.2. Документ, удостоверяющий личность.

31.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

31.4. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности.

31.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления-документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены законным представителем в электронном виде.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам