Кто должен построить пандус, обеспечивающий доступ инвалиду: арендатор или собственник?

По защите правам инвалидов требуют построить пандус. Кто должен построить пандус, обеспечивающим доступ инвалидов, арендатор или собственник?

, Игорь, г. Пермь
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Арендатор это представитель собственника во владении, он эксплуатирует и пользуется помещением — значит это его обязанность. Другое дело, что расходы на пандус вполне возможно взыскать с собственника. Надо смотреть договор + имеет значение какой пандус? Ведь они бывают разборными, а бывают в форме капитальной пристройки — когда их надо согласовывать, делать проект и проходить все эти процедуры. Обязанность то арендатора может быть, а вот распределение бремени расходов и плат — это вопрос на который сходу не ответишь