Как получить земельный участок в Краснодарском крае, работая в школе учителем?

здравствуйте, я работаю учителем истории в г.Сочи . знаю, что могу получить землю в безвозмездное пользование. вопрос только в том , какой должен быть алгоритм моих действий ? с чего начать ? какие документы необходимы .. и тд.. заранее спасибо .

, Кристина, г. Сочи
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

 Если Вы  попадаете под  требуемые параметры:

В соответствии со статьей 14 Закона Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:

1) предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

2) когда гражданин, постоянно проживающий в городе или поселке городского типа, состоящий на учете в соответствии с жилищным законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий, либо граждане, имеющие трех и более детей, проживающие в городе или поселке городского типа, приобрели по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилой дом, расположенный на этом земельном участке;

3) когда гражданин, постоянно проживающий в сельском населенном пункте, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилой дом на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства или жилищного строительства в границах сельского населенного пункта;

4) когда гражданин, утративший жилое помещение в результате чрезвычайной ситуации, получил в качестве меры государственной поддержки жилой дом, расположенный на этом земельном участке;

5) нахождения у религиозной организации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Отдельно следует остановиться на порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства для семей, имеющих трех и более детей. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на предоставление однократно одному из родителей в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, общей площадью от 600 до 1000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения) при следующих условиях:

— отсутствие у данных граждан ранее предоставленных в собственность бесплатно, в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок), садоводства, огородничества;

— наличие у гражданина регистрации в течение 5 лет по месту жительства на территории муниципального района (городского округа) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок.

Перечень свободных земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной документацией, документацией по планировке территории утверждается ежегодно представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа).

Заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись сместоположением свободных земельных участков, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны срок аренды, кадастровый номер ранее сформированного земельного участка либо предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), его предполагаемое местоположение.

К заявлению должны быть приложены:

— копия паспорта заявителя;

— копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на дату подачи заявления;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого члена семьи о правах на имеющиеся у них земельные участки на дату, не более чем на 30 дней предшествующую дате подачи заявления.

 Для получения более точной информации обратитесь в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.