512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог за деньги на карточку

Добрый день. Необходима консультация по следующему вопросу:

Я индивидуальный предприниматель. Мое предприятие находится на ЕНВД, то есть на «вмененке». Для ведения деятельности, мне необходимо пользоваться наличными средствами, которые я переводил на карту того же банка, но оформленную на жену. На момент начала такого рода снятия наличных средств, у меня просто еще не было карты этого банка и мне казалось логичным использовать уже существующую у супруги карточку. На днях, ко мне домой явилась дама из налоговой инспекции и принесла для жены уведомление с необходимостью явиться в ИФНС, для подачи декларации о доходах, в связи с тем, что согласно выпискам из банка, которые она предъявила на показ, за три последние года, на карту жены поступили значительные средства в размере превышающем 6 млн.руб. Кроме того супруга числится у меня в штате и естественно я плачу за нее налоги. Но дама утверждала что средства полученные на карту моей женой с моего расчетного счета, являются доходом и подлежат налогообложению в виде подоходного налога в размере 13% и если угодно, она может прямо сейчас выдать квитанцию с реквизитами куда нужно их заплатить.

Вопрос: каким образом я нарушил законодательство? И с чем ей идти на экзекуцию в ИФНС?

IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
06 Марта 2018, 16:46, вопрос №1928005
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20887
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кроме того супруга числится у меня в штате и естественно я плачу за нее налоги. Но дама утверждала что средства полученные на карту моей женой с моего расчетного счета, являются доходом и подлежат налогообложению в виде подоходного налога в размере 13% и если угодно, она может прямо сейчас выдать квитанцию с реквизитами куда нужно их заплатить.

Сергей

Сергей, добрый вечер! Если у Вас официальный брак то можно говорить о том, что полученные от Вас супругой средства являются дарением и в соот. со ст. 217 НК не подлежат налогообложению, а также декларированию.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

в принципе поскольку речь о деньгах то тут и наличие родственных связей не имеет значение, просто наличие официального брака вопрос с дарение снимает с т.з.  достоверности.

ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

06 Марта 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20887
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В дополнение

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
+ ст. 34 СК
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,
ну и конечно приход домой налогового инспектора это очень странный момент, действительно хотелось бы взглянуть на это уведомление без личных данных

06 Марта 2018, 17:15
Сергей
клиент, г. Москва

Уведомление в приложении.

IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
06 Марта 2018, 19:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20887
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Посмотрел уведомление,  придти конечно надо и собственно пояснить со ссылкой на приведенную мной ранее ст. 34 СК РФ что указанные денежные средства переводились получателю, являющемуся законным супругом ИП как совместные доходы от предпринимательской деятельности после уплаты ИП всех причитающихся налогов от предпринимательской деятельности

06 Марта 2018, 21:41
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На днях, ко мне домой явилась дама из налоговой инспекции и принесла для жены уведомление с необходимостью явиться в ИФНС, для подачи декларации о доходах, в связи с тем, что согласно выпискам из банка, которые она предъявила на показ, за три последние года, на карту жены поступили значительные средства в размере превышающем 6 млн.руб.

Сергей

Не можете ли Вы сфотографировать это уведомление, которое так любезно было принесено прямо Вам домой? Ну и конечно еще интереснее возможность выдачи квитанции с реквизитами куда заплатить, тут же на месте.

По сути конечно, получается, что Вы с одной стороны передавали средства жене, что может считаться дарением по ст. 217 НК РФ с освобождением их от налогообложения, но с другой, оформив жену в качестве сотрудника, переводили ей еще какие-то средства, которые заработной платой по Вашему мнению не являлись, но доказательств этого у Вас нет. Какое назначение платежа было в этих перечислениях? 

06 Марта 2018, 17:07
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополню также, что даже если при изучении документов «инспектора» выяснится, что кто-то решил Вас взять на испуг, это не отменяет того момента, что подобные перечисления могут привлечь внимание налогового органа как минимум значительностью выводившихся сумм. Я даже предположу, что какое-то отношение к данному визиту налоговая-таки имеет. Просто не исключаю, что этой закрытой в общем-то информацией кто-то решил воспользоваться в личных целях.

Тем не менее проблема тут действительно имеется ввиду того, что разграничить заработную плату и какое-то иное перечисление денег на карту жены довольно сложно. То есть если бы жена не был принята к Вам на работу, было бы несколько проще. Сейчас же пояснение, что Вы таким образом просто для удобства переводили заработанные средства может вызвать у налоговой сомнение. Обычно ИП сначала переводят на свой карточный счет, а уже с него и на счет жены. То есть вполне возможно, что Вам придется доказывать, что Вы использовали карту жены для вывода дохода, который как известно включается в совместно нажитое имущество. И одним из доказательств того или другого может стать назначение платежа. При отсутствии какого-либо назначения ситуация становится несколько хуже.

А каким образом Вы платили  жене заработную плату? Таким же или другим? Если не наличными, что писали в назначении платежа в этом случае?

06 Марта 2018, 17:44
Сергей
клиент, г. Москва

Зарплата выплачивалась наличными.

В назначении платежа при переводе на карту указанно следующее:

пополнение счета пластиковой карты VISA №   ФИО  НДС не облагается

06 Марта 2018, 19:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27801
ответ
10167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понятно. В таком случае Вашей супруге при пояснениях в налоговой придется говорить о том, что это был вывод совместно нажитых денежных средств. А на карту супруги потому, что у Вас в то время карты не было. Оформлять заем при таком оформлении перечисления я бы не советовал. 

Однако еще раз обращаю Ваше внимание на то, что мы не видели письма от налоговой и поэтому не можем Вам достоверно сказать, что ей следует идти на дачу пояснений. Во всяком случае налоговая указывает дату, время и кабинет, в который необходимо подойти. Есть ли эти данные в оставленном документе? Чем вообще закончилось посещение Вашей квартиры этим человеком?

07 Марта 2018, 07:09
Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Так как имущество ИП (в том числе денежные средства) юридически не разграничено с Вашим имуществом как физическим лицом (гражданином), то Вы вправе денежными средствами, используемыми в Вашей деятельности распоряжаться по своему усмотрению.

Исходя из положений ст. ст. 128 и 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе наличных средств и безналичных денежных средств, любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Причем имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено, то есть гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, на что неоднократно указывалось судебными инстанциями (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Следовательно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с чем согласны и официальные органы (Письма Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 11.08.2014 N 03-04-05/39905), отмечая, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им по своему усмотрению без удержания НДФЛ.

При этом физические лица-родственники, получающие безвозмездно денежные средства в составе своих доходов эти средства не учитывает, так как они получены им вне рамок предпринимательской деятельности. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России (Письма от 24.11.2016 N 03-11-11/69455, от 22.07.2015 N 03-11-11/41978, от 22.12.2014 N 03-11-11/66174).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Вам, чтобы избежать налогообложение, необходимо пояснить налоговой, что эти суммы переводились в результате дарения.

06 Марта 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как верно пояснил выше коллега Юрий, чтобы знать можно ли квалифицировать Ваши переводы супруге в договор дарения, необходимо знать какое назначение платежа Вы указывали при переводах.

06 Марта 2018, 17:24
Сергей
клиент, г. Москва

В назначении платежа при переводе на карту указанно следующее:

пополнение счета пластиковой карты VISA № ФИО НДС не облагается

06 Марта 2018, 20:00
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По мнению судов, денежные средства, переданные в виде займа одним из супругов другому, являются их совместной собственностью, в связи с чем они не могут являться заемными.

Поэтому денежные средства, полученные супругой от ИП, являются их общим имуществом. В этом случае наличие у супруга правового статуса ИП не исключает применения режима совместной собственности между супругами, который является первичным. Таким образом, эти средства не могут считаться доходами для целей обложения НДФЛ.

Если налоговая инспекция не примет этих доводов, то можно сослаться на договор дарения, который ИП вправе заключить с супругой, как в устной форме, так и в письменной форме.
Письменное заключение договора дарения необходимо только в случаях, если дарителем является организация и стоимость подарка превышает 3 000 рублей. ИП приравнивается к юридическим лицам только в рамках предпринимательской деятельности, а в рассматриваемой ситуации нужно налоговой донести, что перечисление не было связано с такой деятельностью. Поэтому такое перечисление формально является договором дарения, совершаемым в устной форме, которое под налогообложение НДФЛ не подпадает. Ваше назначение платежа достаточно общее, поэтому можно утверждать налоговой, в частности, и про договор дарения в устной форме, если на них не подействует ст. 34 СК кодекса РФ об общем имуществе супругов.

06 Марта 2018, 23:42
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

Давайте разбираться.

На мой взгляд, главное на что делать акцент, так это на то, что:

1) денежные средства получала Ваша супруга

2) супруга не занимается предпринимательской деятельностью.

Деньги, полученные от бизнеса, ИП может тратить на личные нужды без ограничений и дополнительного налогообложения.

Письмо Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905:

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено». 

Письмо Банка России от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603:

«Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счёта, могут без ограничений расходоваться им на личные нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится» 

Это значит, что не может быть отчислен налог два раза с одной и той же суммы за одну и ту же Вашу деятельность, кроме того:

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества: 

Доходы супругов.

Таким образом, повторное взымание указанного Вами налога незаконно, так как данный доход принадлежит Вам, поскольку доход ИП и физлица одно и тоже.

Чтобы детальнее разобраться, необходимо изучение документа. при желании можете прислать для изучения.

С уважением.

06 Марта 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

В назначении платежа при переводе на карту указанно следующее:

пополнение счета пластиковой карты VISA №   ФИО  НДС не облагается

IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
06 Марта 2018, 20:01
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Сергей, из личного опыта скажу Вам только одно, что действует на все 100%. Составляете на каждое перечисления беспроцентный займ между Вами и Вашей супругой. В этом случае вопросов не возникнет. Проверено на личном опыте

06 Марта 2018, 20:27
получен
гонорар
100%
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не соглашусь с Вышесказанными ответами, так как в Вашем случае доход супруга получила не от физического лица, а от ИП, это разные вещи со стороны налогообложения. 

Если физическое лицо дарит  денежные средства — то а у получателя не возникает обязанности налогооблажения (п.18.1 ст.217 НК РФ).

А когда дарителем выступает ИП, то налогом облагается дар свыше 4000 рублей.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Поэтому, если Вы будите говорить, что это дар, от уплаты налога Вас это не спасёт. 

Вам нужно составить между ИП и супругой договор займа и свои доводы основывать на том, что поступление денежных средств на счёт супруги, это исполнение обязательств по договору займа (возврат долга). В таком случае у супруги нет дохода, а соответственно нет налоговой обязанности. 

Либо, доводы основывать на том,  что денежные средства общее имущество супругов. Но ни как ни дарение. 

06 Марта 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Вопрос: каким образом я нарушил законодательство? 

Вы никак не нарушили. Может оказаться, что супруга нарушила получив доход и не уплатила налог на доходы физ. лиц в размере 13%.

И с чем ей идти на экзекуцию в ИФНС?

2 варианта:

1. Идти с договором без процентного займа между ИП и ней (супругой) и говорить о том, что поступление денежных средств, это возврат долга.

2. Со Свидетельством о регистрации брака и говорить о том, что денежные средства доход супруга, что является общим имуществом супругов. Супругом налоги уплачены в полном объёме и он, после уплаты налога вправе распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению. 

06 Марта 2018, 17:44
Сергей
клиент, г. Москва

В назначении платежа при переводе на карту указанно следующее:

пополнение счета пластиковой карты VISA № ФИО НДС не облагается

IMG_66IMG_6677.jpg77.jpg
06 Марта 2018, 20:02
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Налоговый кодекс Российской Федерации 

Статья 31 

 1 Налоговые органы вправе:
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Ваш случай как раз относится к «иному».

На мой взгляд, общения  с налоговиками не избежать. 

С чем идти? Я считаю, со свидетельством о браке, так как, доход полученный супругом от предпринимательской деятельности, является общим имуществом супругов. Супруг-предприниматель уже заплатил с полученного дохода налог, у супруги не возникает обязанности налогообложения. 

06 Марта 2018, 20:14
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

05 Июля 2019, 06:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

05 Июля 2019, 06:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.