Может ли отец ребенка получить свидетельство о рождении без присутствия матери?

Добрый день. Может ли отец ребёнка получить свидетельство о рождении без присутствия матери, если брак не зарегестрирован? Можно ли выбрать фамилию отца и считается ли тогда мать одиночкой? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. На законодательном уровне никаких санкций за нарушение указанного пункта не предусмотрено. Состоящим в браке родителям не обязательно присутствовать при получении свидетельства о рождении вдвоем – достаточно одного из них. Другая ситуация будет в том случае, если родители малыша состоят в так называемом, гражданском браке – при выдаче документа обязательно присутствие обоих родителей. В противном случае сведения об отце будут записаны со слов матери, либо в соответствующей графе об отце будет стоять прочерк.

https://pravoved.ru/question/1...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец будет указан в свидетельстве о рождении  женщина не будет являться матерью-одиночкой.