8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за несвоевременно сделанное свидетельство о рождении

Здравствуйте скажите пожалуйста а какой штраф будет за не вовремя зделавшее свидетедьство о рождении ребенку?и какие документы нужны для этого?я живу с парнем но мы не состоиМ в браке!

, Анастасия, пгт. Темиртау
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. На законодательном уровне никаких санкций за нарушение указанного пункта не предусмотрено. Состоящим в браке родителям не обязательно присутствовать при получении свидетельства о рождении вдвоем – достаточно одного из них. Другая ситуация будет в том случае, если родители малыша состоят в так называемом, гражданском браке – при выдаче документа обязательно присутствие обоих родителей. В противном случае сведения об отце будут записаны со слов матери, либо в соответствующей графе об отце будет стоять прочерк.
Чтобы оформить свидетельство о рождении требуются:
— Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
— Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
— Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды. Также такими полномочиями наделен имеющий частную практику врач, помогающий при родах.
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
— на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
— по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
 
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выхожу замуж, нужно менять свидетельство о рождении
Выхожу замуж, нужно менять свидетельство о рождении
, вопрос №3922746, Тамара, г. Москва
Семейное право
Возможно ли получить статус матери одиночки, если в свидетельстве о рождение вписан отец
Возможно ли получить статус матери одиночки,если в свидетельстве о рождение вписан отец
, вопрос №3922775, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не были расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия естественно моя, с мужчиной разъехались когда ребенку было примерно 4 года, на данный момент ребенку 14 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой ( моими родителями) на бабушку написана доверенность, я проживаю в другом городе ( вышла замуж здесь) , года два три назад ее отец начал часто приезжать, не так давно женился, дошел так сказать слух что они хотят подать на опекунство на мою дочь, как я могу этому препятствовать и что мне грозит в случае если суд встанет на их сторону?
, вопрос №3922119, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
, вопрос №3921772, Александра, г. Тихвин
Автомобильное право
Будет штраф по постановлению, ещё и на суде дадут штраф или что сделают?
Что сделает суд после протокола и постановления за ремень. Подписи свои я нигде не ставил так как не согласен. Будет штраф по постановлению, ещё и на суде дадут штраф или что сделают?
, вопрос №3921553, Николай Иванов, д. Скородумка (Юровское МО)
Дата обновления страницы 04.08.2017