Штраф за несвоевременно сделанное свидетельство о рождении

Здравствуйте скажите пожалуйста а какой штраф будет за не вовремя зделавшее свидетедьство о рождении ребенку?и какие документы нужны для этого?я живу с парнем но мы не состоиМ в браке!

, Анастасия, пгт. Темиртау
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. На законодательном уровне никаких санкций за нарушение указанного пункта не предусмотрено. Состоящим в браке родителям не обязательно присутствовать при получении свидетельства о рождении вдвоем – достаточно одного из них. Другая ситуация будет в том случае, если родители малыша состоят в так называемом, гражданском браке – при выдаче документа обязательно присутствие обоих родителей. В противном случае сведения об отце будут записаны со слов матери, либо в соответствующей графе об отце будет стоять прочерк.
Чтобы оформить свидетельство о рождении требуются:
— Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
— Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
— Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды. Также такими полномочиями наделен имеющий частную практику врач, помогающий при родах.
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
— на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
— по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.