8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество уволенного директора повесили на рядового агента Росгосстраха

В 2016 году отец устроился в Росгосстрах подработать простым агентом (на пенсии, 62 года). После почти безрезультатного года работы в Новосибирском филиале, столкнулся с тем, что его руководитель и директор филиала уволились, свесив на него 50 украденных полисов просто подделав его подпись в актах передачи (очевидно, что полиса они оформили и деньги клиентов положили к себе в карман). Новый директор филиала не пытаясь разобраться, отправляет в центральное отделение. Приехав туда, его называют мошенником и вменяют мат. ущерб почти на 500 т.р. а его бывших начальников никто судя по всему и не ищет. Подав официальный запрос на предоставление некоторых бумаг (в т.ч. актов приема передачи полисов) мы получили акты, откуда выяснили, что подписи в 4 из 5 актов подделаны, но официального ответа по остальным позициям не получили.

Также узнали от сотрудников, что есть и другие агенты, попавшие в такую ситуацию.

Планируем подавать заявление в прокуратуру.

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прежде чем подать какое-либо заявление в прокуратуру или МВД необходим повод. Из того, что Вы указали, недостаточно для обращения в прокуратуру. Сейчас видимо идет проверка в соответствии с ТК РФ. Ваш отец вправе давать объяснения по требованию работодателя, заявлять ходатайства о проведении почерковедческих экспертиз. 

ст. 233 ТК РФ. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

 
ст. 247 ТК. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть когда будет заключение по результатам проведенной проверки, Вы имеете полное право подавать заявления в прокуратуру. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!
Уточню некоторые моменты, которые не указал в вопросе:
1. отец был уволен и на данный момент не является сотрудником компании, работал по агентскому договору
2. служба безопасности заявляет отцу, что в момент выявления мошенничества внутри компании и увольнения директора, его не могли найти и он скрывался. На самом деле он всегда был доступен и никто его не оповещал.
3. К материалам проверки и даже к его зарплатным ведомостям сотрудники компании его не допускают.

Если имел место агентский договор, то ждите исковое заявление, которое они подадут в арбитражный суд. Только через арбитраж они смогут с Вас взыскивать материальный ущерб. Как только Росгосстрах сделает это смело обращайтесь в прокуратуру на нарушение трудового законодательства и заявляйте встречный иск о признании агентского договора недействительным, а отношения трудовыми. 

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подавайте, правильно сделаете.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

Только не ясно какие стоит приложить документы. В основном все документы к сожалению находятся у работодателя, поэтому их необходимо еще получить.

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018