Как решить проблему с налоговой, если не вел деятельность по открытому с 2010 года ИП?

здравствуйте, мня зовут александр. Проблема в следующем, у меня открыто ИП, в 2010 году. Но я так и не смог вести деятельность. Декларации я не подавал за весь этот срок, сейчас у меня родилась дочь, и теперь мне надо подать справку о доходах. Пошел в налоговую , а там говроят что я должен почти 300000т рублей. Суть вопроса, как мне быть, и что мне надо сделать

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

во-первых, закрыть ИП подав соответствующее заявление и уплатив пошлину 160 рублей.

во-вторых, сдать нулевые декларации за 2017г. и 2018г., а также уплатить страховые взносы за это время.

в третьих, если задолженность это долг по страховым взносам начисленным в ПФР по ч.11 ст.14 №212-ФЗ (т.е. фиксированный размер в 8-кратном размере), то Вы можете попадать под «амнистию».

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.