Положены ли ежемесячные выплаты по новому принятому закону о материнском капитале?

Летом 2017 года родился 3 ребенок. Капитал был получен в 2010г. Положены ли какие-либо ежемесячные выплаты по новому принятому закону о материнсом капитале?

, Анастасия, г. Абакан
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Летом 2017 года родился 3 ребенок. Капитал был получен в 2010г. Положены ли какие-либо ежемесячные выплаты по новому принятому закону о материнсом капитале?

Материнский капитал по Государственной программе регулируется ФЗ №256. Сертификат выдается не только на второго, но и на третьего ребенка и последующих детей. На данный момент МК является самой ценной Госпрограммой от Государства, ведь на начало 2018 года его сумма равняется 453026 рублям.

Государством предлагается несколько вариантов того, как именно можно использовать средства, получаемые от Государства, но чаще всего их тратят именно на улучшение жилищных условий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право на региональный материнский капитал (100.000 рублей) в связи с рождением третьего ребенка — см. Закон Республики Хакасия от 8.07.2011 № 64-ЗРХ

Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия:

 женщин, родивших (усыновивших)третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;