Каковы шансы взыскания долга через суд, если должник сжег письменное обязательство?

Здравствуйте...должник попросил дать посмотреть обязательство и сжег его (которое сам у нотариуса написал). И теперь говорит ...что ничего не должен. Я хочу подать иск в суд. У нотариуса были все подтверждает нотариус.Должник должен сто тысяч заплатил двадцать. В иске мне указывать нотариуса третьим лицом или просто истребовать материалы? И есть у меня шансы выиграть суд?Спасибо.

, Разиля, г. Уфа

Добрый день. В качестве третьего лица вам нотариуса заявлять не надо, достаточно заявить ходатайство в суде о вызове его в суд в качестве свидетеля и об истребовании оригинала документа, имеющегося у нотариуса. Все шансы выиграть суд у вас есть, поскольку вы сможете доказать наличие обязательство и его неисполнение. Имеется ли у должника расписка о том, что вы получили от него 20 000 рублей? вы писали ему расписку, когда получали денежные средства от него в счет исполнения обязательства?

Разиля
Клиент, г. Уфа

У него была копия обязательства… где я писала сколько он мне вернул, больше нет никаких бумаг, что он отдал.

Тогда подавайте иск на взыскание всей суммы — 100 000 рублей. И пусть он доказывает, что возвращал вам 20 000