Чего ожидать по делу об экстремизме, если в магазине была включена запись митинга?

Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного.

Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента.

Охрана написаа заявление за экстемизм. Дело передано в отдел Э. Какие перспективы? Будет ли возбуждено уголовное дело или нет? Насколько мне известно, охранной была написана иная картина, по их мнению мы включили призывы к осуществлению террористических действий. Видео с нашей стороны есть, где слышно митинг.

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Роман, добрый вечер. Сложно сказать однозначно,  не зная ситуации досконально, думаю, проведут доследственную проверку и материалом оставят,  маловероятно, что здесь возможно возбуждение дела по ст.280 УК РФ.

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности  —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.