Как правомерно отказаться от приема детей в приемную семью?

Я являюсь родителем в приемной семье, у меня на воспитании две девочки 8 и 9 лет (родные сестры, мне они приходятся двоюродными племянницами). Сейчас органы опеки настаивают на том, чтобы я взяла в свою семью еще 3-х девочек. Я, на данный момент в разводе и воспитываю детей одна, работаю. Какие у меня могут быть законные аргументы для отказа от прима новых детей и чтобы это не повлекло изъятие детей, которые уже живут со мной? Смена жительства (переезд в другой регион) может быть указан как один из аргументов?

, Анна, г. Пятигорск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день! Органы опеки возможно и могут на чем-то настаивать, но принудить вас взять ребенка в приемную семью они никак не могут, так как это осуществляется на добровольной основе. Более того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

10. Основанием для заключения договора о приемной семьеявляются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Таким образом, каждый новый ребенок должен рассматриваться вами индивидуально и только при наличии вашего желания передаваться к вам на воспитание.