Как вернуть имущественный вычет при совместной собственности?

Здравствуйте. Подскажите, приобретаем с мужем имущество в совместную собственность за 2 850 000 руб. Я правом на имущественный вычет воспользовалась до 2014 г., муж нет. С какой суммы он может вернуть НДФЛ сейчас? С 1 450 000 руб., т.е. с 50% от суммы покупки? Или с 2 000 000 руб?

, Елена, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приобретаем с мужем имущество в совместную собственность за 2 850 000 руб. Я правом на имущественный вычет воспользовалась до 2014 г., муж нет. С какой суммы он может вернуть НДФЛ сейчас? С 1 450 000 руб., т.е. с 50% от суммы покупки? Или с 2 000 000 руб?

Елена

при покупке квартиры в совместную собственность Вы с супругом вправе распределить расходы на приобретение как угодно подав совместное заявление вместе с другими документами, т.ч. уж может получить вычет в полном размере 2 000 000 рублей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.