Как обезопасить поручителя, если из-за допущенной ошибки требуют погасить долг?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я брала кредит не смогла оплачивать и мне присудили его через суд. Исполнительный лист направили судебным приставам. Приставы взыскивали и с меня и поручителя по кредиту. Затем я внесла через судебных приставов всю сумму задолженности тем самым 2016 г было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. В 2018 г. Старший судебный пристав выносит постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий на основании письма из банка якабы кредит не погашен. Дело все в том что у меня два производства по исполнительным листам. И когда судебный пристав направил деньги в банк то они зачислили его по второму исполнительному производству. Получается что одной суммой погасилось два кредита. А сейчас спустя 2 года они опомнились и начинают трясти меня и поручителя. Скажите пожалуйста что можно сделать чтобы не трогали поручителя? (Кроме того что заплатить всю сумму сразу). Заранее спасибо.

, Светлана, г. Чистополь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Поручитель так и будет нести обязанность, если имеется решение суда. Однако если вы оплачивали задолженность в рамках исполнительного производства, то почему не обжалуете действия пристава по зачислению платежей по нескольким производствам

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь
Дело все в том что у меня два производства по исполнительным листам. И когда судебный пристав направил деньги в банк то они зачислили его по второму исполнительному производству. Получается что одной суммой погасилось два кредита.

Светлана

Добрый день, Светлана.

В данном случае нарушений закона со стороны службы судебных приставов не усматривается. В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В Вашем случае имелось два исполнительных производства одной и той же 4-й очереди. И несмотря на то, что взыскателем выступал один и тот же банк, пристав правомерно направил денежные средства по каждому исполнительному производству пропорционально сумме долга по этому исполнительному производству.

Поручитель в данном случае обязан исполнить решение суда до момента его фактического исполнения в полном объеме, освободить его от этой обязанности никакой возможности нет. При этом к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (ст. 365 ГК РФ). Поэтому поручитель вправе после исполнения им решения суда требовать выплаченную сумму с заемщика по кредитному договору. Либо Вы как заемщик можете добровольно возместить такому поручителю понесенные им затраты