Каковы перспективы суда, если был нанесен легкий вред здоровью?

Доброго времени суток, 5 месяцев назад у кафе, меня ударил человек по голове, я упал разбил голову, меня доставили в травмпункт, зашили голову в 2 местах, сейчас остались на голове 2 шрама, 4 см и 3 см.

На другой день я написал заявление в полицию, отправили на суд. мед эксперта он написал в акте: легкий вред здоровью, потом меня хирург госпитализировал в больницу на 13 дней с диагнозом: сотрясение мозга. Как вышел из больницы мне пришло в почтовый ящик, уведомление об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ст 6.1.1 КоАП РФ. В случае несогласия я могу обжаловать в прокуратуре или суде.

Участковую я просил устно, до госпитализации в больницу, что бы она изъяла видеозапись с камер у кафе где меня ударили, она обещала, но потом мимо ушей пропустила, из свидетелей были друзья обидчика и его женщина с кем он встречается. А мои друзья были в кафе и не видели, как именно и кто меня ударил, я вышел буквально на 5 минут, потом вернулся к своим друзья весь в крови.

Участковой я сказал опросить, всех свидетелей в том числе моих друзей, она им звонила, но т.к они в других городах работают, она мне сказала. что они не смогли к ней приехать, а опрашивала очно она только женщину обидчика и та говорит, что он как то нечаянно меня задел, я спотыкнулся и разбил голову об пирилы.

После опроса участковой, я выходил на улицу с обидчиком, он признался мне лично, что ударил меня кулаком, но то, что я его провоцировал, я ему сказал, что за моральный ушерб и физическую боль я готов забрать заявление за 40 000 руб, он согласился по частям и сказал мне, что встретимся вечером и он точно скажет. когда я с ним вечером встретился, я включил запись на диктофон, где он сказал, что через неделю он отдаст полную сумму, но мы пишем расписку при участковой и я заявление забираю и не имею к нему претензий( все это я записал на диктофон). Но через неделю обидчик не вышел на контакт и трубку не брал.

Так же до этого мне писала одна знакомая девушка в соц. сети Вконтакте, что ее мать, свидетельница сказала, что именно он ударил меня кулаком и я упал. Хотя участковой эта свидетельница говорила, что он нечаянно меня задел, а своей дочери, что именно он меня ударил, о чем ее дочь мне и написала в переписке Вконткте. Т.е Эта свидетельница дает ложные показания и прикрывает обидчика...

Участковой я звонил много раз, она часто ссылается на занятость и постоянно недовольно огрызается, говорит разбирайтесь сами, а потом мне говорит, что свидетельница ей звонила, говорит. что обидчик устроился на подработку и давай подождем еще недельку...

Я хотел у участковой ознакомится с материалами дела, что бы сделать фото или ксерокопию документов для составления заявления в суда, в порядке частного обвинения. На ,что мне участковая сказала, что может дать только мое заявление КУСП и акт суд мед эксперта, а другие документы из материалов дела не имеет право мне дать...

Мой отец опрашивал многих т.к город очень маленткий и нашел одного знакомого свидетеля. который видел как меня ударил какой то парень и что я упал и ударился головой. Я этого знакомого свидетеля привел к участковой она его опрсила спустя 5 месяцев после произошедшего, он ей сказал как все было.

Я забрал у участковой копию акта СМЭ и копию заявление КУСП.

Вопросы у меня следующие:

1) Будет ли запись диктофона, где он предлагает мне 40 000 руб и говорит, что бы я забрал заявление и не подал в суд в суд доказательством?

2) Будет ли доказательством переписка в соц. сети в Вкотакте, что дочь свидетельницы, мне писала, что ей мать сказала, что обидчик меня именно ударил кулаком и я упал и разбил голову?

4) Будет ли доказательством, то что спустя 5 месяцев, свидетель которого я нашел, дал показания, что меня именно ударил по голове я упал, и что он все это видел? Но кто именно участковой он не сказал, да и она не спрашивала, но когда я ему показал фото обидчика, мне он сказал, да что он видел, что конкретно этот человек меня ударил, если он так скажет на суде, но в материалах дела участковой он не говорил, Фамилию и Имя это как то будет влиять, если он при судье опознает обидчика?

5) Какие у меня шансы из Вашей практики и опыта? Если я пойду в суд с этим свидетелем,а обидчик может взять своих друзей свидетелей которые были рядом и естественно будут говорить не правду...

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам нужно обязательно подать мировому судье соответствующего участка  заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. В заявлении необходимо описать ситуацию и попросить привлечь человека в уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью. В заявлении (или прямо в суде) нужно заявить ходатайство об истребовании у участкового материалов проверки, который он будет обязан передать в суд. И нужно сделать это быстро, поскольку срок давности по таким делам — два года. У вас достаточно высокая вероятность принятия решения в вашу пользу. И просите возместить моральный вред.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Спасибо, ответьте пожалуйста на этот вопрос:

Будет ли доказательством, то что спустя 5 месяцев, свидетель которого я нашел, дал показания, что меня именно ударил по голове я упал, и что он все это видел? Но кто именно участковой он не сказал, да и она не спрашивала, но когда я ему показал фото обидчика, мне он сказал, да что он видел, что конкретно этот человек меня ударил, если он так скажет на суде, но в материалах дела участковой он не говорил, Фамилию и Имя это как то будет влиять, если он при судье опознает обидчика?

Конечно, будет. Вы можете приводить в суд любых свидетелей, независимо от того, опрашивал или нет их участковый. Вы можете в качестве свидетелей заявить даже людей, которым вы рассказывали о ситуации, и которые видели вас с побоями. Для суда будет достаточным показания нескольких свидетелей и медицинского заключения.