Входит ли армия в страховой стаж при расчете оплаты больничного?

Входит ли армия в страховой стаж для начисления стажа для больничного? Со школы сразу в армию 10-11 год , в 11 году 3 месяца на бирже простоял и в 12 году 3 месяца на бирже простоял. в 13 году в 10 месяце устроился на жд и по сей день числюсь там. итого армия 1 год, 6 месяцев биржи и 4 года 4месяца. Вопрос армия не входит? так как до армии не работал или как? а биржа?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Входит ли армия в страховой стаж для начисления стажа для больничного?

Вячеслав

входит. Стаж учитывается в календарном исчислении день за день.

в 11 году 3 месяца на бирже простоял и в 12 году 3 месяца на бирже простоял

Вячеслав

В страховой стаж для пособия по нетрудоспособности эти периоды не учитываются. Если в эти периоды вы получали пособие по безработице, то они могут быть включены в страховой стаж для пенсии.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Получается у меня есть 5 лет? но мне только посчитали 60% от среднего за 2016-2017. Я в интернете читал, что если до армии не работал, то данный стаж не засчитывается.

Я в интернете читал, что если до армии не работал, то данный стаж не засчитывается

Вячеслав

Вы не путайте стаж для пенсии и стаж для пособия по нетрудоспособности. Возможно, у вас до 5 лет не хватило 1 дня, поэтому и насчитали 60%. Уточните в бухгалтерии. Стаж считается на день, предшествующий дню начала нетрудоспособности.