Нужно ли вызывать оценщика машины, чтобы ее оформить на прямого наследника?

У нас умер дядя. Наследников нет кроме моей мамы(его родная сестра ). Детей у него нет. Как вступить в права собственности (осталась у него квартира и машина) ? Что для этого надо? И ещё интересует такой вопрос. Надо ли вызывать оценщика на машину, если мама прямой наследник.

, Любовь, г. Уфа
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Любовь. Ваша мама наследник второй очереди, так как наследники первой очереди отсутствуют. Вызывать оценщика для вступления в наследство на автомобиль нет необходимости. Все будет происходить через нотариуса. Ваша мама оформит в последствии авто на основании документов от нотариуса в отделении РЭО ГАИ.

Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи Вам!