Можно ли переоформить на себя опекунское пособие в 16 лет?

Может ли девочка в 16 лет оформить опекунские на себя? так как с бабушкой плохие отношения и бабушка не выполняет свои обязанности( одежда и т.д )

, ольга,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Опека прекращается тогда, когда ребенку исполняется 14 лет и автоматически наступает попечительство. В вашем случаи наверно  бабушка попечитель.

Согласно ГК РФ ст 37:

Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с гл 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

На себя не получится оформить получение денег. Если ваш попечитель ущемляет ваши права, то вы можете пожаловаться в органы опеки и попечительства.

ольга
Клиент

Опека не требует и не спрашивает чеки о покупках ( одежды, канц. товаров)