Как мне сейчас получить остаток от налогового вычета?

добрый день. в 2014г была взята ипотека 2 млн.руб в 2017г ипотеку досрочно погасили.

в 2014.в 2015 и 2016 г получал налоговый вычет итого за 3 года получил 120 тр.

сейчас я по выслуге лет нахожусь на пенсии. Отработал 20 лет в полиции.

Как мне сейчас получить остаток от налогового вычета 260тр-120тр я уже получил итого 140тр если я не работаю, а являюсь пенсионером?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего

В случае если неработающий пенсионер не имеет таких доходов и живёт только на пенсионные выплаты, то согласно п.10 ст.220 НК РФ в некоторых случаях можно перенести налоговый вычет на прошлые налоговые периоды в которых пенсионер имел доход, облагаемый НДФЛ.

Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

 Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Возможно получить вычет за 2013 год.

п. 10 ст. 220 НК РФ Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, вы тоже можете использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Но также вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@)

Вам необходимо сдать форму 3 НДФЛ образца за 2013 год, т.к. сейчас новая форма.