Здравствуйте!
Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего
В случае если неработающий пенсионер не имеет таких доходов и живёт только на пенсионные выплаты, то согласно п.10 ст.220 НК РФ в некоторых случаях можно перенести налоговый вычет на прошлые налоговые периоды в которых пенсионер имел доход, облагаемый НДФЛ.
Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).
Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.
Вам необходимо сдать форму 3 НДФЛ образца за 2013 год, т.к. сейчас новая форма.