Путинское пособие на первого ребенка

Добрый день,

Родился первый ребенок в 2018 году. Как получить пособие в Санкт-Петербурге? Какие документы нужны и куда подавать?

Уточнение от клиента

В конце 2017 года Путин анонсировал новую форму поддержки семей, у которых родился первый ребенок: http://tass.ru/obschestvo/4767...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете в виду выплату единовременную при рождении?

Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1. Компенсационные выплаты:

1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

28257 рублей — при рождении первого ребенка;

В данном случае вы можете обращаться в МФЦ по месту регистрации

Необходимые документы
паспорт;
справка о постановке на учет по беременности до 20 недель;
документ о регистрации ребенка по месту проживания;
свидетельство о рождении/усыновлении ребенка;
подтверждение регистрации или расторжения брака;
другие документы

Срок обращения
До 1.5-летия ребенка

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имею ввиду вот это пособие: http://tass.ru/obschestvo/4767...

В таком случае перечень документов изменится.

Вместе с заявлением нужно подать:

Заявление о назначении выплаты.
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт заявителя.
Информация о расчетном счете в банке.
Справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Если вы подпадаете под данное пособие — его назначат.Странно что конечно МФЦ о этом ничего не знает, тогда обращайтесь в Органы Социальной защиты по месту рождения ребенка и вашей регстрации.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Документы можно подать МФЦ (мои документы) или соц. защите. Лучше в МФЦ, это будет быстрее.

Перечень документов:

1. копии паспорта родителей

2. Снилсы

3. Свидетельство о рождении ребёнка

4. Справки 2-ндфл родителей за предшествующие рождению ребёнка 12 месяцев

5. Реквизиты счёта на который будет перечисляться пособие

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Документы можно подать МФЦ

Марина Биржевая

В МФЦ ничего не знают об этом, отправляют в администрацию города.

Не может быть, они обязаны знать, попробуйте либо в другое мфц, либо напишите жалобу и требуйте принять документы по списку указанному выше.  Либо напрямую в соц. защиту. В нашем регионе такие заявления уже принимают.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Действующим законодательством предусмотрена единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка  для приобретения предметов детского обихода и продуктов детского питания, которая назначается гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург (см. Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»).

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения.

Размер пособия в 2018 году с учетом индексации равен 29 839 руб. 00 коп. — при рождении первого ребенка.

Для оформления указанной выплаты Вам необходимо лично обратиться Лично обращается в одно из МФЦ.

Весь алгоритм получения указанного пособия прописан в Административном регламенте администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания, утв. распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 19 июня 2015 года N 171-р

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду другое пособие. Меня интересует вот это: http://tass.ru/obschestvo/4767...

Согласно п.3 статьи 1 закона Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Указанное пособие выплачивается адресно — семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе проживания за второй квартал прошлого года.