Как нам разрешить вопросы и проблемы по ремонту телевизора?

Здравствуйте! Отдали телевизор в ремонт. Приехал курьер, забрал телевизор. На следующий день провели диагностику, огласили стоимость ремонта. Телевизор стоит 10 000, а стоимость ремонта 5800. Надо было заменить одну деталь. Мы согласились. На следующий день позвонили сказали: "надо заменить ещё одну деталь, которая стоит 1400. В итоге ремонт обходится 7200. Когда я сказала, что отказываюсь от ремонта, они заявили, что 5800 мы обязаны оплатить. Законно ли это?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения

В такой ситуации можно поступить так.

Поскольку вы отдав телевизор в ремонт определились с поломкой и договорились о стоимости то итогом договора является ремонт вашего телевизора и как результата его исправность то что проблема не выявлена сразу и стоимость увеличена в процессе ремонта это проблемы организации осуществляющей ремонт. У вас есть все основания полагать что поломка и требование дополнительных деталей случилась по вине организации осуществляющей ремонт.

Можно поступить так: Не забирать телевизор и требовать ремонта в соответствии с условиями договора.

Забрать телевизор, принять его по акту-приема передачи с указанием того что телевизор не исправен и причины не исправности с подписями вашей и сотрудников организации осуществляющей ремонт и в судебном порядке требовать ремонта телевизора указывая на то что поломка была не по вашей вине и требовать полного ремонта телевизора организацией осуществляющей ремонт.

Вы вправе так же требовать возмещения всех судебных расходов.