Законно ли назначили сумму морального ущерба за ДТП без особых доказательств?

Здравствуйте, так получилось, что я сбила 16 летнего мальчика, от получил трещину в ступне, которую квалифицировали как вред средней тяжести, я помогала, водила костыли, давала деньги на МРТ, но за то, чтобы они не подавали в суд, его мать попросила 50 000, таких денег на тот момент у меня не было, они подали заявление в суд и мне присудили штраф в 20 000, я выплатила, затем подождала три месяца и по семейным обстоятельствам уехала из России, а по возвращении обнаружила, что уже прошёл суд, по решению которого, я должна выплатить им 120 000 моральный ущерб, я доказала, что меня не было в стране, отменила решение суда. Затем было назначено ещё одно заседание, на котором я узнала как они расписывают страдания мальчика, но по сути у них нет вообще никаких этому доказательств. Всё только на словах,у меня же есть доказательства того, что он уже через две недели начал ходить в школу, а сейчас начал качаться и набрал хорошую физическую форму. В деле я указала, что готова отдать им 30 000 за моральный вред, но суд, зная, что я временно безработная студентка, всё равно назначил сумму в 70 000 рублей без доказательств с их стороны. Законно ли это? И можно ли обжаловать эту сумму?

, Софья, г. Владимир

Так как ребенок получил телесные повреждения в виде средней тяжести вреда здоровью, то сумма взысканная с вас даже мала.Поэтому непонятны ваши претензии к суду.платите как будет возможность, возможно все растянется на годы

Правила возмещения морального вреда крайне расплывчаты:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями)

Практически о любом решении в этом вопросе можно сказать, что оно законно.

Тем более у вас причинение вреда источником повышенной опасности, это обычно отягчает.

Можно ли обжаловать? Можно, конечно. Тем более, что вы пишете, что студентка, источника дохода не имеете.