8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Оформляя у нотариуса куплю-продажу дома можно ли оценивать доли в разные суммы хотя по документам доли равные

Здравствуйте! Продаем с родственником дом с участком за 3,6млн.руб., у нас оформлены по 1/2 доли на дом и на участок, в процессе улучшения мной были понесены дополнительные затраты в размере 550тыс.руб. с которыми родственник полностью согласен, при оформлении у нотариуса не знаем правомерно ли прописывать что я свою долю оцениваю в большую сумму (в 2.075млн.) а родственник в меньшую (1.525млн.) хотя по документам доли равные, обязательно ли делать пометку что я оцениваю свою долю в сумму больше из-за понесенных дополнительных затрат или такую пометку делать необязательно.

С уважением, Алексей, г.Королев

Показать полностью
, Алексей, г. Королев
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Доли если, они реально не выделены, являются равными.

Другой вопрос, что Вы вправе прописать, что Вам в связи с значительными улучшениями имущества подлежит выплата по ДКП в большем, и указать цифрами размере.

Там же прописать сумму, подлежащую выплате второму собственнику.

Если второй собственник согласен и подписывает этот Договор, то нотариус не должен препятствовать такой сделке.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора
 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Королев

Геннадий! Доли выделены

Они определены а не выделены, реальный раздел дома ведь не проводился?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что так сделать возможно, так как каждый вправе оценивать принадлежащее ему имущество в том размере, каком считает нужным, не вижу в данной ситуации противоречий с действующим законодательством:

ст. 421 ГК РФ: 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Согласно ст. 246 ГК

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

таким образом собственник доли вправе, с учетом в т.ч. ст. 421 ГК продать ее дороже, соответственно данный момент надо отразить в договоре иначе второй собственник вправе будет требовать половины суммы по договору

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Королев

Андрей! Получается, если рассмотреть вариант что доли оцениваются по разному не из-за понесенных доп.затрат, а по причине кому-то деньги нужны срочно, а кому-то нет, в этом случае собственники не могут оценивать свои доли по разному? второй дольщик спустя некоторое время после сделки может изъять половину от разницы у первого дольщика?

Просто если у Вас цена 3,6 млн, у каждого по 1/2 а одним из дольщиков будет получено больше половины суммы второй вправе требовать вернуть разницу как например неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК, ведь иного договором не предусмотрено (если не будет отражена разная стоимость долей)

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно, только в договоре обязательно распишете, что доля принадлежащая продавцу 1 оценивается сторонами договора в столько-то рублей; доля принадлежащая продавцу 2 оценивается сторонами договора в столько-то рублей.

Статья 421 ГК РФ, Свобода договора
 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 555 ГК РФ,  Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

обязательно ли делать пометку что я оцениваю свою долю в сумму больше из-за понесенных дополнительных затрат или такую пометку делать необязательно

Ее обязательно, стороны Вправе определить условия договора по своему усмотрению. В договоре достаточно только указания самой цены, которую определили, а почему именно так определили указывать не нужно.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Королев

Здравствуйте! т.е. ссылку на доп.затраты делать не нужно, только прописать суммы в которые каждый оценивает свою 1/2

Не нужно, это не является юридически-значимым обстоятельством. Законодательство позволяет определить условия договора по соглашению сторон, а как стороны пришли к этому соглашению, в договоре совсем не обязательно указывать. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

В дополнение к мнению коллег.

Статья 248 ГК РФ

 Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
 
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Ну или на крайний случай измените размер долей

Статья 245 ГК РФ

Определение долей в праве долевой собственности
 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доля в праве является самостоятельным объектом правовых отношений, поэтому каждый сособственник оценивает свою долю по своему усмотрению, в том числе цена может не совпадать с оценкой доли другого сособственника. В самом договоре надо конкретно указывать кто во сколько оценивает свою долю, это не требуется никак аргументировать, существует же свобода договора. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
обязательно ли делать пометку что я оцениваю свою долю в сумму больше из-за понесенных дополнительных затрат или такую пометку делать необязательно.

Такую пометку не надо делать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
, вопрос №4058645, Надежда, г. Кириши
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
Здравствуйте! Вопрос такой, могу ли я выкупить доли на материнский капитал у родственников, если в доме у меня есть тоже доля? И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
, вопрос №4055886, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2018