Предусмотрены ли штрафы за просмотр порнографии?

Стыдно признать, но я иногда захожу на запрещенные сайты для взрослых. И вот однажнды зашел на сайт и на экране моего смартфона появилось предупреждение от МВД, номер Билайна и сумма штрафа за просмотр порнографии в течении 6 часов, иначе будет возбуждено уголовное дело, а так же в случае игнорирования этот инцидент будет разослан всем контактам на телефоне. В панике я принял это предупреждение и экран смартфона вновь стал доступен. Что делать? Стоит ли ожидать наказания?

Уточнение от клиента

И стоит ли ожидать, что этот инцидент будет действительно разослан всем контактам на телефоне?

, Олег, г. Хабаровск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Скорее всего это просто вредоносная рассылка. Действующим законодательством указанные вами действия не запрещены.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

появилось предупреждение от МВД, номер Билайна и сумма штрафа за просмотр порнографии в течении 6 часов, иначе будет возбуждено уголовное дело,

Ни какого наказания за просмотр порнографии не предусмотрен.

В панике я принял это предупреждение и экран смартфона вновь стал доступен.

Возможно этим самым вы дали доступ для вирусной программы.

Что в дальнейшем ждать от этого вируса ведают только его создатели. Поэтому рекомендую сканировать антивирусником.